ENG

Подача декларации с целью получения налогового вычета: как ускорить получение возврата НДФЛ из бюджета

Дата публикации: 03.06.2022 14:13

Как заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ без ошибок? Как неточности, допущенные налогоплательщиком при составлении и направлении декларации с целью получения вычета, могут повлиять на сроки возврата НДФЛ?

Об этом рассказали журналистам спикеры Управления ФНС России по Республике Карелия на брифинге в региональном Правительстве - заместитель руководителя Управления ФНС России по Республике Карелия Людмила Шуткина и начальник отдела оказания государственных услуг ведомства Татьяна Сазонова.

Обсуждаемая категория деклараций – это отчетность, подаваемая теми, кто имеет право возмещать налог на доходы физических лиц за три последних года. Напомним, эту декларацию граждане могут подавать в течение всего года, без привязки к определенной дате, без налоговых санкций. Это не обязанность, а право налогоплательщика.

Из видов налоговых вычетов наиболее востребованы социальные и имущественные. Первые направлены на компенсацию расходов граждан на образование; на лечение и покупку лекарственных средств. Имущественные возвращают часть расходов на приобретение недвижимости или строительство жилья.

- Практика показывает, что год от года граждане начинают все активнее пользоваться своим правом возврата НДФЛ из бюджета, уточнила Татьяна Сазонова, - так, например, если в апреле 2021 года количество решений о возврате НДФЛ физическим лицам после проведения камеральных проверок составило 7 814, то в апреле 2022 года – 12 630.

В целом за период с января по конец мая 2021 года было принято 22 533 таких решения, а за аналогичный период текущего года – уже 36 390. Что касается суммы возвратов, то за период с января по май 2021 года физические лица вернули из бюджета почти 679 миллионов рублей, а за аналогичный период 2022 – уже 1 млрд 44 миллиона рублей.

По прогнозам специалистов, данная тенденция сохранится, так как информирование налоговыми органами в этом направлении будет продолжено. Кроме того рост обеспечит применение с 2022 года еще одного социального вычета - на физкультурно-оздоровительные услуги.

Декларации на возврат НДФЛ из бюджета – это основная масса представленных деклараций, и налоговые органы проводят камеральные проверки данных деклараций в приоритетном порядке.

Но чтобы получить положенные денежные средства на счет максимально быстро, налогоплательщику следует обратить внимание на качество заполнения декларации.

В числе типичных ошибок Людмила Шуткина назвала отсутствие должной аккуратности при оформлении подтверждающих документов.

- Налогоплательщики массово направляют декларации через интернет-сервис «Личный кабинет для налогоплательщика физического лица», и это радует. Но при подаче документов в электронном порядке требуется соблюдать ряд правил: давать корректные названия файлам для облегчения поиска нужного, следить за качеством направляемых документов в виде фотографий, читаемых скан-образов и предоставлять полный пакет документов или максимально оперативно реагировать на запрос инспектора о его предоставлении - обратила внимание Людмила Шуткина.

Кроме того, спикеры подробно остановились на ошибках при заполнении самой декларации, настоятельно рекомендовали не затягивать с ответом на запрос инспектора, который поступил к вам в ходе камеральной проверки и напомнили о необходимости проверять свой Личный кабинет, в котором отражаются все письма и требования от налогового органа.

В заключении спикеры рассказали о направлении налоговыми органами 1200 заявлений в сервис «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» в рамках ранее анонсированного ФНС ускоренного порядка получения имущественного вычета. В республике им воспользовались в период с марта по май 400 плательщиков.