Вопросы, связанные с изменениями в налоговом законодательстве, рассмотрели на семинаре

Дата публикации: 13.12.2013 14:24 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Проведение тематических семинаров для налогоплательщиков является важным аспектом информационно-разъяснительной работы. На очередном семинаре, состоявшемся в Инспекции ФНС России по г. Петрозаводску, налогоплательщикам рассказали об изменениях в налоговом законодательстве.

В ходе семинара налоговики сообщили присутствующим об изменениях, внесенных в Налоговый Кодекс РФ, о коэффициентах-дефляторах, установленных на 2014 год, о необходимости замены ЭЦП, а также о порядке досудебного урегулирования налоговых споров.

Особое внимание слушателей было обращено на введение с 1 января 2014 года обязанности для всех плательщиков налога на добавленную стоимость (в том числе являющихся налоговыми агентами) представлять декларации по данному налогу только в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота. Инспектор напомнил, что организации и индивидуальные предприниматели имеют право не представлять налоговые декларации по НДС в случаях применения патентной,  упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, системы налогообложения для сельскохозяйственных производителей, а так же в случае освобождения от исполнения обязанностей, связанных с исчислением и уплатой НДС в соответствии со 145 статьёй Налогового Кодекса РФ.

В завершении мероприятия всем слушателям рассказали о возможностях электронных сервисов ФНС России и предложили пройти регистрацию в интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».