Инспекция ФНС России по г.Петрозаводску проводит тематические семинары в целях повышения налоговой грамотности

Дата публикации: 01.10.2015 10:12 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Налоговые органы активно занимаются вопросами повышения налоговой грамотности населения.

В целях информирования граждан на официальном сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru) размещены различные электронные сервисы, позволяющие дистанционно получать подробную информацию в области налогового законодательства.

С 2015 года налоговые органы Республики Карелия подключены к Единому Федеральному номеру Контакт-центра ФНС России (8-800-222-22-22), по которому можно получить информацию справочного характера по наиболее актуальным вопросам налогообложения.

Еще одной формой повышения налоговой грамотности являются тематические семинары. На семинарах инспектора рассказывают об актуальных изменениях в налоговом законодательстве, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков.

В 4 квартале 2015 года в одной из самых крупных инспекций республики Карелия (в Инспекции ФНС России по г.Петрозаводску) запланировано проведение пяти семинаров для налогоплательщиков.

8 октября 2015 года состоится семинар, посвященный представлению отчетности по налогу на добавленную стоимость. В рамках мероприятия будут рассмотрены типичные ошибки, допускаемые плательщиками налога при заполнении налоговой декларации.

5 ноября 2015 года инспектора расскажут всем участникам семинара о порядке представления сведений 2-НДФЛ за 2015 год, а также об изменениях в налоговом законодательстве по порядку представления сведений с 2016 года.

Семинар, запланированный на 26 ноября 2015 года, будет посвящен специальным налоговым режимам: упрощенной системе налогообложения, единому налогу на вмененный доход, а также патентной системе налогообложения.

О декларировании доходов физических лиц и об электронных сервисах Федеральной налоговой службы граждане узнают 10 декабря 2015 года.

22 декабря 2015 года специалисты Инспекции ФНС России по г.Петрозаводску планируют встретиться с представителями организаций и индивидуальными предпринимателями и рассказать о сроках и формах представления отчетности за 2015 год, заполнении платежных документов.

В рамках мероприятий все слушатели смогут задать интересующие вопросы и получат информационные материалы по налоговой тематике.

Мероприятия будут проходить по адресу: г.Петрозаводск, ул.Московская,12А.