ENG

Если IP-адрес контрольно-кассовой техники заблокирован из-за DDoS-атаки, фискальные данные передаются сразу после разблокировки

10 Республика Карелия

Дата публикации: 17.05.2022

Издание: Официальный интернет-портал Республики Карелия
Тема: 
Источник:  https://gov.karelia.ru/news/17-05-2022-ufns-po-rk-esli-ip-adres-kontrolno-kassovoy-tekhniki-zablokirovan-iz-za-ddos-ataki-fiskalnye-dannye-/

Налоговики разъясняют, что пользователь ККТ обязан это сделать незамедлительно после разблокировки его IP-адреса ККТ, и не позднее, чем по истечении 30 календарных дней.

В связи с ростом количества DDoS-атак на онлайн-кассы операторы фискальных данных (ОФД) временно блокируют IP-адреса контрольно-кассовой техники (ККТ), с которых поступает большое количество запросов. Цель блокировок – защита технических средств ОДФ в связи с участившимися случаями DDoS-атак.

Так как для атак злоумышленниками используются IP-адреса ККТ, используемой добросовестными пользователями техники, блокировка, в свою очередь, приводит к невозможности передачи оператору фискальных данных, в том числе, фискальных данных от пользователя ККТ, IP-адрес ККТ которого был использован для DDoS-атаки и заблокирован.

- В Карелии случаев DDoS-атак и последующей блокировки IP-адресов ККТ пока не наблюдается, но это не означает, что налоговики, операторы ОФД и пользователи онлайн-касс не должны быть к этому готовы, - говорит начальник отдела оперативного контроля УФНС по РК Евгения Круглова, - тем более, что в других регионах РФ всплеск DDoS-атак на онлайн-кассы зафиксирован.

В случае возникновения независящих от пользователя ККТ обстоятельств, не позволяющих исполнить в момент расчета обязанность по передаче фискальных данных оператору ФН, такая обязанность должна быть исполнена пользователем ККТ незамедлительно после разблокировки его IP-адреса ККТ, но не позднее, чем по истечении 30 календарных дней.

- Важно отметить, что блокировка оператором фискальных данных IP-адреса ККТ, используемой добросовестным пользователем ККТ, осуществляется только в случаях возникновения реальной угрозы для технических средств ОФД, а разблокировка – незамедлительно после ликвидации угрозы, - обращает внимание Евгения Круглова.

Блокировка IP-адреса ККТ оператором фискальных данных в целях защиты от DDoS-атаки может служить доказательством отсутствия вины пользователя ККТ в непередаче в момент расчета фискальных данных в период блокировки адреса оператором ФН.

Злоупотребление ОФД действиями по блокировке IP-адресов ККТ недопустимо и может квалифицироваться как нарушение оператором ФН по обработке и передаче фискальных данных, ответственность за которое влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 40 - 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.