ENG

Выручка заведений общепита в Карелии в июне превысила миллиард рублей

10 Республика Карелия

Дата публикации: 02.08.2022

Издание: Официальный интернет-портал Республики Карелия
Тема: применение ККТ
Источник:  https://gov.karelia.ru/news/29-07-2022-vyruchka-zavedeniy-obshchepita-v-karelii-v-iyune-prevysila-milliard-rubley/

Всего в рамках двух проектов «Общепит» и «Рынки» в поле зрения налоговых органов, начиная с начала 2021 года, попало около 1200 субъектов сферы общественного питания и рыночной торговли Карелии, из которых 325 плательщиков осуществляют торговлю на рынках, а 854 – ведут бизнес в сфере общепита.

Напомним, во избежание проверок добросовестных предпринимателей контрольные мероприятия в рамках отраслевых  проектов проводились с применением риск-ориентированного подхода: для отбора точек проверок проводится мониторинг применения ККТ при расчетах с покупателями, по итогам которого выявляются объекты торговли и общепита с признаками неполного отражения выручки.

Работа в рамках налоговых проектов дала свои результаты: на данный момент налоговики республики фиксируют стопроцентный результат по регистрации онлайн-касс плательщиками, работающими на территории рынков в качестве индивидуальных предпринимателей или юридических лиц: все налогоплательщики, обязанные работать с применением онлайн-кассы на рынках, ее зарегистрировали и ведут бизнес легально.

Но, если выручка заведений общепита в Республике Карелия в июне этого года превысила миллиард рублей, начиная с начала года (прирост за период с 20 мая по 20 июня составил 50,33 миллиона рублей), то в рамках проекта «Рынки» за этот же период налоговики фиксируют снижение выручки на 10,5 миллиона рублей.  Специалисты УФНС по Республике Карелия не исключают, что спад может объясняться «молчащими кассами» и неиспользованием ККT при осуществлении расчетов.  

- С  марта 2022 года действует мораторий на проведение проверок применения ККТ, - напоминает  заместитель начальника отдела оперативного контроля УФНС по РК Наталья Реттиева, -  что, впрочем, не исключает продолжения проведения мониторинга использования ККТ при расчетах с покупателями со стороны налоговых органов.

По словам специалистов, следует помнить, что мониторинг выявляет точки торговли и общепита, где имеются признаки неполного отражения выручки.

- При этом срок давности привлечения к ответственности за правонарушения, связанные с применением ККТ, составляет один год. Срок начинает исчисляться со дня совершения правонарушения, - уточняет Наталья Реттиева.

Помимо автоматизированных средств контроля при реализации отраслевых проектов налоговые органы используют и иные источники информации, в том числе общественный контроль. Каждый покупатель может сообщить о фактах нарушения законодательства применения ККТ с помощью бесплатного мобильного приложения ФНС России «Проверка чеков» или через электронный сервис «Обратиться в ФНС», выбрав соответствующий территориальный налоговый орган.