ENG

Предприниматели Карелии оценивают преимущества Единого налогового счета

10 Республика Карелия

Дата публикации: 05.05.2023

Издание: сетевое издание «Сампо ТВ 360°»
Тема: Единый налоговый счет
Источник:  https://sampotv360.ru/2023/05/04/fns-vvodit-edinyj-schyot-dlya-nalogoplatelshhikov/

С 1 января этого года вступил в силу закон, который ввёл единый налоговый счёт — ЕНС.

Он упростил жизнь всем — от бухгалтеров и предпринимателей до самих сотрудников Федеральной налоговой службы. Это решение сократило количество счетов и вариантов реквизитов. Как бизнесмены встретили изменения — в нашем сюжете.

Ольга Кирюшкина — учредитель магазина школьных товаров и канцелярии. Неотъемлемая часть бизнеса — процедура налогообложения. Раньше каждый вид платежей имел свои сроки и реквизиты, из-за чего возникали ошибки и путаница. Порой можно было одновременно иметь и задолженность, и переплату. Теперь налоговый счёт один, как и сроки уплаты. Требуется указать только сумму платежа и ИНН налогоплательщика.

Ольга Кирюшкина, предприниматель:

«Единый налоговый счёт — мне это очень понравилось. Потому что это такой своеобразный кошелёк организации-налогоплательщика, который ты пополняешь один раз, одним платежным поручением без детализации по налогам и реквизитам. Конечно, для нас поначалу это было новое сочетание, неизведанное, пугающее».

Пугаться не стоит — утверждают сотрудники налоговой службы. По вопросам изменений в процедуре налогообложения проконсультируют и помогут. Понимания добавит и личный кабинет налогоплательщика.

Татьяна Сазонова, начальник отдела оказания государственных услуг УФНС по РК:

«Сейчас личные кабинеты для физических лиц сальдо-ЕНС уже открыты, они уже видят своё единое сальдо, могут уже уточнять его, задавать вопросы. И такие вопросы поступают. Через какое-то время мы откроем уже личные кабинеты для юридических лиц и для индивидуальных предпринимателей. Они будут видеть всю картину, единое сальдо, распределение по платежам, по налогам».

Личные кабинеты станут доступны всем в ближайшее время, когда налоговая проверит правильность загрузки уведомлений и поступивших платежей, чтобы единое сальдо отображалось корректно, а ошибки и уточнения платежей остались в прошлом.