Дата публикации: 20.10.2025 15:11
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
О завершении моратория на повышение земельного налога и о порядке его расчета за 2024 год по актуальной кадастровой стоимости рассказали заместитель руководителя Управления России по Республике Карелия Людмила Шуткина и начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества № 1 Управления Татьяна Гайворонская на брифинге в Правительстве РК.
С прекращением моратория земельный налог за 2024 год в 2025 году в Республике Карелия исчисляется с применением новой кадастровой стоимости, ранее утвержденной Министерством имущественных и земельных отношений Карелии и внесенной в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), - рассказала Татьяна Гаворонская.
Спикеры обратили внимание, что в целях ограничения ежегодного роста земельного налога не более чем на 10% и исключения резкого увеличения налоговой нагрузки на плательщика при исчислении земельного налога физическим лицам применяется коэффициент 1,1.
Это значит, что сумма земельного налога, исчисленная за 2024 год, не превысит более чем на 10% сумму земельного налога за 2023 год при условии, что характеристики земельных участков (например: категории земель, площадь) не изменялись.
Аналогичный порядок применяется и при исчислении налога на имущество.
Подробнее об изменениях в порядке начисления и налоговых поступлениях по имущественным налогам граждан можно узнать в сюжете телекомпании Сампо ТВ 360 и материале информационного агентства «Республика».