Дата публикации: 29.10.2025 16:32
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Для исключения резкого увеличения налоговой нагрузки на граждан применен расчет, ограничивающий повышение налога.
Об этом сообщают в УФНС по Республике Карелия и напоминают, что рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов граждан началась. Уплатить их необходимо не позднее 1 декабря текущего года.
Общий объем начислений владельцам налогооблагаемого имущества в Карелии — транспортных средств, земельных участков, объектов недвижимости за период владения в 2024 году составил 1 млрд 461 млн рублей.
«В этом году граждане получают уведомления с учетом измененного порядка расчета налогов на землю и на имущество. Изменения связаны с прекращением моратория на рост налоговой базы по земельному налогу. Последний исчисляется теперь по новой кадастровой стоимости, ранее утвержденной Министерством имущественных и земельных отношений Карелии. При этом применяется расчет, ограничивающий рост суммы земельного налога на не более, чем 10% от суммы, исчисленной за предыдущий налоговый период», — рассказала руководитель УФНС по РК Инна Кравченко.
В налоговом ведомстве поясняют, что расчет, ограничивающий рост налога, используется только при условии, что характеристики земельных участков (например: категории земель, площадь) не изменялись.
Аналогичный порядок реализован с налогом на имущество физлиц, исчисленным за 2024 год с учетом переоценки кадастровой стоимости, тур которой прошел в 2023 году. Как и при расчете земельного налога, здесь использован коэффициент 10-ти процентного ограничения роста налога по сравнению с предшествующим налоговым периодом.
Подробнее можно прочитать в материале сайта «Столица на Онего»