ENG

С 2023 года вступили в силу изменения законодательства для организаций и предпринимателей ювелирной отрасли

Дата публикации: 30.01.2023 12:31

С 1 января 2023 года в связи с изменениями в Налоговом кодексе РФ, не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство ювелирных и других изделий из драгоценных металлов или оптовую (розничную) торговлю ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов.

Такие налогоплательщики, осуществляющие свою деятельность в ювелирном бизнесе, считаются утратившими право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущено несоблюдение требования применения упрощенной системы налогообложения.

Сообщить в налоговый орган о переходе с упрощенной системы налогообложения на иной режим налогообложения необходимо в течение 15 календарных дней по истечении отчетного периода, то есть, по окончании 1 квартала 2023 года. Форма сообщения об утрате права на применение упрощенной системы налогообложения (форма №26.2-2), утверждена Приказом ФНС России от 02.11.2012 №ММВ-7-3/829@.

С начала текущего года индивидуальные предприниматели в отношении данного вида деятельности также не вправе применять патентную систему налогообложения.