ENG

Налоговики Карелии подвели итоги работы с обращениями граждан в мае 2023 года

Дата публикации: 15.06.2023 11:33

В мае 2023 года в адрес Управления ФНС России по Республике Карелия (далее – Управление) поступило 2058 обращений граждан, из которых:

Основную долю обращений граждан составили вопросы организации работы с налогоплательщиками (51,6%) и возврата или зачета излишне уплаченных или взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней, и штрафов (22%).

Часть обращений касается вопросов задолженности по налогам и сборам, обжалования решений государственных органов и должностных лиц, актов ненормативного характера и действий (бездействия) должностных лиц налога на доходы физических лиц (по 0,8% соответственно) и уклонения от налогообложения (0,6%).

Незначительную часть составили вопросы налога на доходы физических лиц, налогообложения малого бизнеса, регистрации ККТ и другие.

Всего в отчетном периоде на исполнении находилось 3121 обращение граждан. За май 2023 года Управлением ФНС России по Республике Карелия было рассмотрено 83,3% обращений, по которым даны разъяснения, приняты решения, проведен анализ сведений, который будет использован при проведении контрольных мероприятий; 16,7% обращений по состоянию на 01.06.2023 находились на рассмотрении, ответы на данные обращения будут предоставлены в установленные законом сроки.

По одному обращению, поступившему на омниканальную платформу СООН, допущены нарушения срока перенаправления обращения по принадлежности в иной налоговый орган. Ответственным исполнителям указано на необходимость усиления внутреннего контроля за сроками перенаправления и исполнения поступающих обращений.

В отчетном месяце в приемную Руководителя Управления на личный прием граждане не обращались.