ENG

Налоговики Карелии подвели итоги работы с обращениями граждан в июне 2023 года

Дата публикации: 14.07.2023 15:35

В июне 2023 года в адрес Управления ФНС России по Республике Карелия поступило 1858 обращений граждан, из которых:

Основную долю обращений граждан составили вопросы организации работы с налогоплательщиками (67,4%) и возврата или зачета излишне уплаченных или взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней, и штрафов (8,1%).

Часть обращений касалась вопросов задолженности по налогам и сборам (1%), налога на доходы физических лиц, налогообложения малого бизнеса и обжалования решений государственных органов и должностных лиц, актов ненормативного характера и действий (бездействия) должностных лиц (по 0,8% соответственно).

Незначительную часть составили вопросы учета налогоплательщиков, транспортного налога, налога на имущество, регистрации ККТ и другие.

Всего в отчетном периоде на исполнении находилось 2378 обращений граждан. За июнь 2023 года Управлением ФНС России по Республике Карелия было рассмотрено 82,5% обращений, по которым даны разъяснения, приняты решения, проведен анализ сведений, который будет использован при проведении контрольных мероприятий; 17,5% обращений по состоянию на 1 июля 2023 года находились на рассмотрении, ответы на данные обращения будут предоставлены в установленные законом сроки.

В отчетном месяце в приемную руководителя Управления на личный прием обратился 1 гражданин по вопросу налога на доходы физических лиц. Заявителю даны устные разъяснения в ходе проведения приема.

13.06.2023 в Приемной Президента в Республике Карелия прошел личный прием граждан руководителем Управления, в ходе которого обратились 4 гражданина по вопросам получения инвестиционного налогового вычета, применения единого налогового счета, возмещения налога на доходы физических лиц, а также контроля соблюдения законодательства в области использования специального счета управляющей компанией при осуществлении своей деятельности. Все заявители получили письменные ответы на поставленные вопросы.