ENG

Налоговики Карелии подвели итоги работы с обращениями граждан во 2 квартале 2023 года

Дата публикации: 14.07.2023 15:36

Во 2 квартале 2023 года в адрес Управления ФНС России по Республике Карелия поступило 6308 обращений граждан, из которых:

  • 4,3% - из интернет-сервиса «Обратиться в ФНС России»,
  • 3,5% направлено по телекоммуникационным каналам связи,
  • 0,1% направлено через «Портал государственных услуг»,
  • 82% - из сервиса «Личный кабинет налогоплательщика»,
  • 7,8% поступило на бумажном носителе,
  • 1,8% перенаправлено из других ведомств,
  • 0,2% перенаправлено из других ТНО, в том числе МИ ФНС по ЦОД,
  • 0,3% перенаправлено из центрального аппарата ФНС России.

Основную долю обращений граждан составили вопросы организации работы с налогоплательщиками (53,3%) и возврата или зачета излишне уплаченных или взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней, и штрафов (16,8%).

Часть обращений касалась вопросов налога на доходы физических лиц (0,9%), обжалования решений государственных органов и должностных лиц, актов ненормативного характера и действий (бездействия) должностных лиц, задолженности по налогам и сборам (по 0,7% соответственно), а также налогообложения малого бизнеса (0,6%).

Незначительную часть составили вопросы учета налогоплательщиков, транспортного налога, налога на имущество, регистрации ККТ, уклонения от налогообложения и другие.

Всего в отчетном периоде на исполнении находилось 7008 обращений граждан. За 2 квартал 2023 года Управлением ФНС России по Республике Карелия было рассмотрено 94% обращений, по которым даны разъяснения, приняты решения, проведен анализ сведений, который будет использован при проведении контрольных мероприятий; 6% обращений по состоянию на 1 июля 2023 года находились на рассмотрении, ответы на данные обращения будут предоставлены в установленные законом сроки.

В отчетном квартале в приемную руководителя Управления на личный прием обратились 3 гражданина по вопросам обеспечения процедуры банкротства, налога на доходы физических лиц, а также с сообщением об уклонении от налогообложения. Заявителям были даны устные разъяснения в ходе личного приема, предоставленные материалы переданы для дальнейшей работы в профильный отдел.

13 июня в Приемной Президента в Республике Карелия прошел личный прием граждан руководителем Управления, в ходе которого обратились 4 гражданина по вопросам получения инвестиционного налогового вычета, применения единого налогового счета, возмещения налога на доходы физических лиц, а также контроля соблюдения законодательства в области использования специального счета управляющей компанией при осуществлении своей деятельности. Все заявители получили письменные ответы на поставленные вопросы.