Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов прошли в Ухте

Дата публикации: 09.02.2018 15:55

Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов региона состоялись 7 февраля в бизнес-инкубаторе Ухтинского технического университета. Мероприятие проводилось в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации по реформированию контрольно-надзорной деятельности органов государственной власти.

Открывая слушания, заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республике Коми Александр Меньшенин рассказал о целях реформы контрольной и надзорной деятельности, а также о тенденции снижения количества выездных проверок при одновременном повышении их результативности. Риск-ориентированный подход к планированию проверок предусматривает детальный предпроверочный анализ финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика, использование современных информационных ресурсов, внедрение новых технологий. Так, за 2017 год проведено всего 94 выездные проверки.

В то же время использование программных комплексов предусматривает 100 процентный охват проверок налоговых деклараций, в том числе при возмещении НДС.  Как сообщила начальник отдела камерального контроля Управления Ольга Романенко, внедрение в эксплуатацию программного комплекса АСК НДС- 2 позволило налоговикам строить цепочки связей между контрагентами; возможность выявления схем неправомерного применения налоговых вычетов не только на уровне камерального, но и выездного налогового контроля (комплекс содержит данные с 2015 года).

За 2017 год по итогам проведенных камеральных проверок налогоплательщики Республики Коми представили уточненные декларации по НДС с доплатой налога (в результате исключения налоговых вычетов по «схемным» операциям), с пояснениями к ним и фактической уплатой в бюджет на сумму 45,8 млн рублей; отказано в возмещении НДС из бюджета на сумму 30,3 млн рублей; вынесены решения по результатам камеральных налоговых проверок с доплатой в бюджет НДС (включая пени и санкции) на сумму – 143,6 млн рублей.

Начальник Межрайонной ИФНС России № 3 по Республике Коми  Ольга Осокина обратила внимание слушателей не только на работу инспекции в части проверок, но и на клиентоориентированность службы. Сегодня на сайте налоговой службы представлены 50 электронных сервисов, благодаря которым реализуется принцип экстерриториальности обслуживания: налогоплательщик может получить весь спектр услуг - от регистрации бизнеса до уплаты налогов - в любой точке страны и мира. «Личные кабинеты» реализованы для всех категорий налогоплательщиков и позволяют в режиме онлайн контролировать состояние расчетов с бюджетом, взаимодействовать с налоговыми органами в электронном виде, подбирать оптимальную систему налогообложения и многое другое.

Участников слушаний также ознакомили с особенностями применения специальных налоговых режимов для субъектов малого бизнеса. В своем докладе заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 3 по Республике Коми Наталья Ипатова акцентировала внимание на возможность  применения «налоговых каникул» предпринимателями, которые впервые зарегистрировались с апреля 2015 года.  Освещены были и нововведения, связанные с применением налоговых вычетов при приобретении или модернизации контрольно-кассовой техники.