О работе с обращениями граждан в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл за февраль 2022 года

Дата публикации: 05.03.2022 15:46

В Управление Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл (далее - Управление) в феврале 2022 года поступило на рассмотрение 431 обращение граждан.

Основную часть обращений граждан в отчетном периоде, составляют вопросы налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов (87 обращений или 20% от общего количества обращений). Заявители просили уточнить информацию о системе налогообложения, о применении патентной системы налогообложения.

Значительное количество обращении содержат вопросы, связанные с подачей налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ, проведением камеральной налоговой проверки, порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, предоставлением имущественного и социального налогового вычета, а также порядком декларирования полученного дохода от различного рода деятельности на территории Российской Федерации (72 обращения или 16,7% от общего количества обращений за отчетный период), а также вопросы осуществления возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов – 31 обращение (7,2 % от общего количества обращений за отчетный период). Налогоплательщики уточняли информацию о проведении сроков возврата излишне уплаченной суммы налога и просили подтвердить обоснованность отказов в зачете (возврате) сумм налога.

Актуальными остаются обращения по вопросам администрирования имущественных налогов физических лиц в отношении начисления по объектам, снятым с учета и не принадлежащим на праве собственности, несоответствия характеристик и реквизитов объектов собственности, отсутствия начислений по имеющимся объектам, отсутствия сведений о льготах  - 42 обращения (9,7 % от общего числа).

Заявители просили разобраться с выставленной к уплате суммой налога, обращались с уточнением сведений об объектах налогообложения в едином налоговом уведомлении на уплату имущественных налогов. Также просили пересчитать сумму налога к уплате в связи с прекращением права собственности на объект налогообложения, направляли сведения для предоставления им льгот по уплате налога, а также сообщали о факте неполучения налоговых уведомлений.

   Немалую часть обращений содержат вопросы возникновения задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов штрафов (70 обращений или 16,2% от общего количества обращений). Налогоплательщики обращали внимание на следующие вопросы:

– предъявление необоснованных сумм задолженности по требованиям об уплате налогов и страховых взносов;

– списание в бесспорном порядке денежных средств со счетов налогоплательщиков по уплате сумм налогов по объектам, не принадлежащим на праве собственности;

– отсутствие информации по ранее уплаченным налогам в бюджетную систему.

Кроме того, в отчетном периоде продолжали поступать письма граждан по вопросам оказания услуг в электронной форме и пользования информационными ресурсами – 17 обращений (3,9 % от общего числа), по вопросам уклонения от налогообложения - 1 обращение (0,2 % от общего числа), по вопросам регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей – 6 обращений (2 % от общего числа), организации работы с налогоплательщиками – 4 обращения (0,9 % от общего числа).

Подробная статистика обращений граждан, поступивших в Управление в феврале 2022 года, в разрезе тематики приведена в приложении.

Из поступивших в отчетном периоде обращений граждан на контроль было поставлено 431 обращение. На все обращения граждан направлены ответы в срок на основании действующего законодательства Российской Федерации (ФЗ от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).

Обращений, рассмотренных с нарушением срока исполнения, в отчетном периоде не имеется.