ENG

В Управлении состоялось заседание Общественного совета при Управлении ФНС России по РС (Я)

Дата публикации: 31.05.2021 05:12

27 мая 2021 года состоялось заседание Общественного совета при Управлении ФНС России по Республике Саха (Якутия) в режиме видеоконференцсвязи. Открыл заседание председатель Общественного совета при Управлении В.П. Алексеев.

Об итогах работы и задачах до конца года выступила руководитель Управления А.А. Федорова.
В консолидированный бюджет РФ по Республике Саха (Якутия) за 1 квартал 2021 года поступило 90,5 млрд. рублей, что выше аналогичного периода прошлого года на 9%. В бюджет республики поступило 27,3 млрд. рублей, что меньше на 13% по сравнению с январем-мартом 2020 г.

Алена Афанасьевна отметила, что в целях создания единого пространства доверия электронной подписи с 1 июля 2021 года налоговые органы оказывает услугу по выдаче квалифицированного сертификата электронной подписи в правоотношениях юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов.
В настоящее время в республике открыты и уже работают 9 точек выдачи квалифицированного сертификата электронной подписи.

Данные услуги позволят сократить количество фиктивных фирм-однодневок и расширят доступ бизнеса к государственным услугам в электронном виде.

Заместитель начальника контрольного отдела Управления Е.С. Аммосов выступил с докладом о переходе на IV этап применения контрольно-кассовой техники, в ходе которого он отметил, что с 01 июля 2021 года у индивидуальных предпринимателей, не имеющих наемных работников, с которыми заключены трудовые договоры, реализующие товары собственного производства, выполнении работ, оказании услуг возникает обязанность применять контрольно-кассовую технику, которая должна передавать сведения о расчетах в налоговые органы через операторов фискальных данных.

Для работы необходимо приобрести ККТ, включенную в реестр ККТ и зарегистрировать ее через Личный кабинет на сайте ФНС России или подать заявление о регистрации ККТ в любой налоговый орган.
Об основных изменениях в налоговом законодательстве по специальным налоговым режимам и о Реестре субъектов малого и среднего предпринимательства выступила начальник отдела налогообложения юридических лиц Управления Л.Н. Филиппова. В своем докладе она отметила, что с ноября 2020 г. Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства ежемесячно десятого числа каждого месяца актуализируется.
Так, на 10 мая т.г. количество лиц в Едином реестре субъектов МСП составило 39 729 единиц с ростом к началу года на 4%.

В сервисе Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства можно узнать обо всех периодах нахождения организаций и ИП в нем. Также имеется возможность сформировать эти сведения в отношении конкретного лица с усиленной квалифицированной подписью ФНС России.

Последним вопросом повестки дня заседания было утверждение плана работы Общественного совета и внесение изменений в состав Общественного совета.

По итогам мероприятия все присутствующие единогласно приняли план работы Общественного Совета. В заключении В.П. Алексеев поблагодарил членов Общественного Совета за совместную работу и выразил уверенность, что работа в предстоящем году также будет плодотворной.


Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата