ENG

В Управлении налоговой службы состоялись очередные публичные обсуждения

Дата публикации: 17.09.2021 06:37

В Управлении ФНС России по Республике Саха (Якутия) 16 сентября 2021 года состоялось очередное публичное обсуждение результатов правоприменительной практики по теме «Вопросы налогообложения доходов физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями».

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя УФНС России по Республике Саха (Якутия) Е.И. Борисова, исполняющий обязанности заместителя директора ГБУ РС (Я) «Центр государственной кадастровой оценки» А.Ф. Горохова, заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления С.В. Лещинская, начальник отдела работы с налогоплательщиками С.Г.Винокурова, представители Общественного совета при Управлении ФНС России по Республике Саха (Якутия), а также физические лица, заинтересованные в тематике мероприятия.

Заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления Светлана Витальевна Лещинская выступила с докладом на основную тему, в ходе которого подробно рассказала о порядке налогообложения доходов физических лиц. В своем докладе она отметила, что на основании статьи 228 Налогового Кодекса РФ налогоплательщики, самостоятельно исчисляют суммы налога на доходы, подлежащий к уплате и обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета в срок не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом соответствующую налоговую декларацию.

В целях налогообложения налогом на доходы физических лиц в таких случаях Законом Республики Саха (Якутия) от 07.11.2013 1231-З N 17-V (ред. от 30.06.2021) «О налоговой политике Республики Саха (Якутия)» установлен 3-х летний период владения. Если имущество в собственности более 3-лет в соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ обязанность по исчислению налога отсутствует.

В случае нахождения объекта недвижимого имущества в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения таким объектом является доход от его продажи.

С 01.01.2021 Федеральным Законом от 29.09.2019 №325-ФЗ статья 88 Кодекса дополнена п. 1.2, которым в случае непредставления физическими лицами декларации по ф.3-НДФЛ при продаже недвижимости, установлена возможность самостоятельного исчисления НДФЛ налоговым органом.

Таким образом, если в 2020 г. физические лица продали недвижимость раньше минимального срока владения (3 года), либо получили ее в подарок не от близкого родственника и при этом не сдали декларацию, то с 2021 г. налоговыми органами проводится проверка и доначисляется НДФЛ и без декларации на основании документов, внешних источников, поступающих в налоговую, в порядке межведомственного обмена.

С информацией по порядку определения и оспаривания кадастровой стоимости недвижимого имущества» выступила исполняющий обязанности заместителя директора ГБУ РС (Я) «Центр государственной кадастровой оценки» Гороховой Анна Федоровна. В своем докладе она отметила, что с 01 июня 2021 года заинтересованные лица могут обратиться в ГКУ РС(Я) «Центр государственной кадастровой оценки» с заявлением об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости с приложением отчета об оценке рыночной стоимости. Форма такого заявления утверждена Приказом Росреестра от 06.08.2020 №П/0287.

Новый порядок упрощает процедуру, необходимую для принятия налоговой базы по имущественным налогам физических лиц в размере рыночной стоимости. Анна Горохова отметила, что заявление об установлении рыночной стоимости может быть подано в течение шести месяцев с даты, по состоянию на которую проведена рыночная объекта недвижимости и которая указана в приложенном к такому заявлению отчете об оценке рыночной стоимости.

В заключение встречи участники мероприятия задали интересующие вопросы, касающиеся бездекларационной проверки доходов при продаже имущества, предоставления налоговых вычетов и др. Всего в мероприятии приняли участие свыше 80 человек.