ENG

В Управлении прошли публичные обсуждения о результатах правоприменительной практики налоговых органов при проверке ККТ

Дата публикации: 22.08.2022 09:59

19 августа 2022 года в Управление прошли публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов, руководств по соблюдению обязательных требований по теме «Контрольно-надзорная деятельность, в части соблюдения законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники при реализации отраслевых проектов» с участием представителей органов исполнительной власти, общественных объединений, а также физических лиц, заинтересованных в тематике мероприятия.

Данное мероприятие прошло в режиме видеоконференции с помощью сайта Jazz от Сбер. Мероприятие открыла заместитель руководителя Управления Наталья Михайловна Скрябина.

Спикером публичных обсуждений выступил начальник отдела оперативного контроля Е.С. Аммосов, на тему: «Исключение недобросовестного поведения при осуществлении предпринимательской деятельности на рынках, ярмарках и иных торговых пространствах».

В презентации ознакомил с целями проекта:
• Создание эффективных механизмов по контролю полноты учета выручки и выявлению зон риска совершения правонарушений;
• Создание инструментов гражданского (народного) контроля в сфере применения контрольно-кассовой техники;
• Повсеместное использование контрольно-кассовой техники;
• Повышение роста доходов бюджета за счет сокращение теневого оборота и создание равных, конкурентных условий.

Количество налогоплательщиков зарегистрировавших контрольно-кассовую технику на территории Республики Саха (Якутия), всего – 11760 (23156 касс), в том числе: юридических лиц – 3099 (количество касс 9470), индивидуальных предпринимателей – 8661 (количество касс 13686).

В своем выступлении Егор Аммосов отметил, что проведение внеплановых контрольных мероприятий допускается лишь в исключительных случаях при угрозе жизни и причинения тяжкого вреда здоровью граждан, угрозе обороны страны и безопасности государства, а так же угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. При этом такие проверки должны быть согласованы органами прокуратуры (Постановление правительства РФ от 10.03.2022 г. №336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля).

Всего в видеоконференции приняли участие 20 слушателей. Мероприятие продлилось согласно регламенту встречи ровно 1 час.


Перейти к видеоматериалу