ENG

В МИ ФНС России по КН № 7 состоялся вебинар «Внедрение Единого налогового счета»

Дата публикации: 29.11.2022 17:36

29 ноября 2022 года в МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 7 состоялся вебинар на тему: «Внедрение Единого налогового счета».

В связи с переходом с 01.01.2023 года на новый порядок уплаты налогов данная тема вызывает большой интерес у налогоплательщиков. Открывая вебинар, заместитель начальника МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 7 Е.С. Коршун подчеркнула важность данного мероприятия.

В ходе выступления она рассказала о принципах распределения суммы единого налогового платежа (ЕНП); о налогах, вошедших в ЕНП; о совокупной обязанности налогоплательщика; о необходимости представления уведомления об исчисленных суммах налогов; о процедуре зачета в предстоящие платежи и другом.

Также Е.С. Коршун рассказала о формах документов, предусмотренных для информирования налогоплательщиков в рамках Единого налогового счета (ЕНС): справка о сальдо ЕНС, справка об исполнении обязанностей, справка о принадлежности сумм ЕНП.

В своем докладе Е.С. Коршун ответила на вопросы, поступившие от налогоплательщиков в ходе подготовки к вебинару.

Во второй части вебинара Е.С. Коршун и сотрудники Инспекции Т.В. Потапова и О.В. Знаменская дали ответы на многочисленные вопросы.

В заключении Е.С. Коршун подвела итоги мероприятия и поблагодарила участников за активность. Кроме того, она сообщила о планах Инспекции в дальнейшем продолжить информационную компанию по ЕНС.