ENG

Судебные акты за 2016 год вступившие в силу и принятые по делам с участием налоговых органов Республики Саха (Якутия)(Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 27.10.2016 №Ф02-5659/2016 по делу №А58-547/2016)

Дата публикации: 17.01.2017 05:50 (архив)

Оспариваемым решением общество было привлечено к ответственности за неуплату НДФЛ налогового агента. В удовлетворении требования налогоплательщика было отказано, так как общество, привлекая контрагентов по договорам оказания услуг, фактически привлекало работников к трудовой деятельности, деятельность общества, связанная с заключением с контрагентами, применяющими упрощенную систему налогообложения, договоров об оказании услуг, была направлена на получение необоснованной налоговой выгоды путем уклонения от обязанностей налогового агента по НДФЛ. Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 27.10.2016 №Ф02-5659/2016 по делу №А58-547/2016.

ООО "Южно-Якутская металлургическая компания" (далее - заявитель, общество, налогоплательщик ООО "ЮЯМК") обратилось в Арбитражный суд Республика Саха (Якутия) с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы по Нерюнгринскому району (далее - налоговый орган, инспекция) о признании недействительным решения от 11.08.2015 №08/10 о привлечении к налоговой ответственности.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, по их ходатайствам были привлечены 19 индивидуальных предпринимателей, поддержавших требования налогоплательщика.

Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутии) от 06 мая 2016 года, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 20 июля 2016 года, в удовлетворении требований ООО «ЮЯМК» было отказано.

Как было установлено материалами дела, основным видом деятельности общества является обработка отходов и лома цветных металлов, кроме драгоценных; дополнительными видами деятельности являются оптовая торговля отходами и ломом, хранение и складирование.

В ходе выездной налоговой проверки установлено, что численность работников составляет 1 человек - директор, иные штатные единицы отсутствуют, справка 2-НДФЛ представляется на одного работника (директор общества). Для выполнения деятельности, связанной с обработкой отходов и лома металлов, обществом по договорам возмездного оказания услуг привлекаются физические лица, имеющие статус индивидуального предпринимателя.

В проверенном периоде общество, не имея наемных работников, заключило договоры о предоставлении услуг за вознаграждение с индивидуальными предпринимателями по следующим видам услуг: переработка металлолома; обслуживание, эксплуатация автотранспорта - автомобильного крана КС-55730; деятельность бухгалтерского учета; ведение кассовых операций; логистика, кассовые операции.

В ходе рассмотрения дела на основании анализа условий заключенных между обществом и индивидуальными предпринимателями договоров возмездного оказания услуг, а также свидетельскими показаниями расчетами вознаграждения, иными представленными в материалы дела доказательствами судами установлено, что заключенные обществом и предпринимателями договоры оказания услуг были направлены на обеспечение деятельности общества в соответствии с его основным видом деятельности, учитывая, что в штате организации имеется только один сотрудник (директор), договоры предусматривают систематическое исполнение услуг с их регулярной оплатой первого числа следующего за месяцем оказания услуг, предмет договоров содержит четкое указание на специальности и профессии - бухгалтер, кассир, менеджер-логист, а также конкретный вид поручаемой работнику деятельности - прием, сортировка, хранение, отгрузка лома металлов, на бухгалтера, кассира, логиста (кассира), бригадира, слесаря возложена материальная ответственность за недостачу вверенного им имущества, а также за ущерб, возникший у заказчика в результате возмещения им ущерба иными лицами, во всех договорах возмездного оказания услуг предусмотрено условие об оказании услуг лично, обществом, как стороной договора, потреблялся личный труд физических лиц, все заключенные обществом договоры носили не разовый, а систематический характер: все договоры с физическими лицами заключались на календарный год или до окончания календарного года. По окончании календарного года или в начале года все договоры перезаключались в виде заключения идентичного или аналогичного договора. Привлеченные обществом по договорам возмездного оказания услуг физические лица, имеющие статус индивидуальных предпринимателей, на протяжении продолжительного периода времени, ежедневно (кроме воскресенья) оказывали свои услуги в течение полного рабочего дня в соответствии с графиком приема лома металлов с 09.00. до 18.00, с перерывом на обед с 13.00. по 14.00. При этом, оставить рабочее место возможно при уведомлении руководства общества. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что предприниматели обязаны были соблюдать график работы общества. Для ведения предпринимательской деятельности в сфере переработке лома металла обществом приобретено и рабочие места лиц, оказывающих соответствующие услуги, оборудованы необходимой офисной техникой, программным обеспечением, также. Привлеченные обществом индивидуальные предприниматели в своей деятельности пользуются принадлежащими обществу помещениями, оборудованием, инструментами, техникой и т.п. безвозмездно.

Условием заключения договоров возмездного оказания услуг с привлекаемыми к деятельности общества физическими лицами являлась их регистрация в качестве индивидуальных предпринимателей. При прекращении отношений оказания услуг обществу индивидуальные предприниматели прекращали свою предпринимательскую деятельность и снялись с регистрационного учета.

Все индивидуальные предприниматели применяли упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы» согласно заявлениям, поданным ими в месяц регистрации в качестве ИП.

В ходе проверки налоговым органом также было установлено, что декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, за 2011, 2012, 2013 годы за индивидуальных предпринимателей представлялись в налоговый орган централизованно по телекоммуникационным каналам в один период по доверенностям предпринимателей Обществом за подписью законного представителя общества Жабина О.В. В декларациях по УСН объект «доходы», в основном, соответствуют сумме доходов, полученных от общества.

Следовательно, действительным экономическим смыслом деятельности привлекаемых обществом предпринимателей являлось осуществление по существу трудовой деятельности в качестве наемных работников.

Таким образом деятельность общества, связанная с заключением с индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, договоров об оказании услуг, а по существу - выполняющим трудовые обязанности, обоснованно квалифицирована налоговым органом как направленная на получение налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды путем уклонения от исполнения обязанностей налогового агента по НДФЛ (исчисление налога, удержание и перечисление налога в установленные законом сроки).

Отказывая в удовлетворении требований заявителя, суды обоснованно исходили из того, что оформление фактически сложившихся трудовых отношений гражданско-правовыми договорами возмездного оказания услуг дает для формального заказчика выполнения работ (оказания услуг) документальное основание полагать о возможности не выполнять обязанности налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению сумм НДФЛ.