Управление приняло участие в работе налоговой комиссии при Правительстве Республики Саха (Якутия)

Дата публикации: 29.04.2021 12:04 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

28 апреля 2021 года состоялось заседание постоянно действующей налоговой комиссии при Правительстве Республики Саха (Якутия) под председательством министра экономики Республики Саха (Якутия) М.А. Даниловой. От Управления ФНС России по республике Саха (Якутия) приняли участие заместитель руководителя Е.И. Борисова и начальник отдела налогообложения имущества Е.Е. Архангельская.

В ходе заседания рассмотрены вопросы, касающиеся перечня налоговых расходов республики, патентной системы налогообложения и транспортного налога. Единогласным решением одобрено распространение действия двухлетних налоговых каникул по патентной системе налогообложения на впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, осуществляющих сельскохозяйственные виды деятельности.

Заместитель руководителя Елена Борисова выступила с докладом по актуализации отдельных положений по транспортному налогу и об уточнении вида деятельности (кода ОКВЭД) при применении налоговой льготы по транспортному налогу, установленной частью 4 статьи 5 Закона Республики Саха (Якутия) «О налоговой политике Республики Саха (Якутия)».

По итогам заседания принято решение поддержать предложения Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия) по упрощению применения физическими лицами налоговых льгот по транспортному налогу, в том числе по установлению беззаявительного порядка предоставления физическим лицам налоговых льгот по транспортному налогу в случае, если у физического лица имеется больше одной единицы транспортных средств, подпадающих под льготу, определив, что льгота применяется в отношении объекта налогообложения с максимально исчисленной суммой налога.

Также одобрено предложение об уточнении налоговой льготы по транспортному налогу, установленной частью 4 статьи 5 Закона Республики Саха (Якутия) «О налоговой политике Республики Саха (Якутия)», в соответствий с которой от уплаты транспортного налога освобождены организации за 2020 год и индивидуальные предприниматели за 2019 год, основным видом деятельности которых согласно записи в ЕГРЮЛ или ЕГРИП по состоянию на 1 марта 2020 года являются регулярные перевозки пассажиров автобусами в городском и пригородном сообщении (код ОКВЭД2 49.31.21) или регулярные перевозки пассажиров автобусами в междугородном сообщении (код ОКВЭД2 49.39.11), включив дополнительный код ОКВЭД2 49.31.2.