Дата публикации: 21.06.2021 04:28 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
16 июня 2021 года в здании центра поддержки предпринимательства Нюрбинского района состоялось совместное рабочее совещание представителей Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 3 по Республике (Саха) Якутия и обособленного подразделения государственного автономного учреждения Республики Саха (Якутия) Центр "Мой бизнес», на котором были обсуждены актуальные вопросы по
государственной регистрации юридически лиц и индивидуальных предпринимателей, а также по выдаче налоговым органом квалифицированной электронной подписи.
Открывая совещание, заместитель начальника инспекции Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 3 по Республике (Саха) Якутия Ариадна Павловна Афанасьева обратила внимание, что с 01.07.2021 года в Республике Саха (Якутия) изменяются условия оказания государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В связи с созданием Единого регистрационного центра и расширением возможности подачи документов в электронном виде и через офисы МФЦ, центров «Мой бизнес» принято решение о прекращении с 01.07.2021 приема документов по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей во всех инспекциях республики и их ТОРМ.
Государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС №3 по Республике Саха (Якутия) Алена Иннокентьевна Васильева рассказала о способах направления документов для регистрации в регистрирующий орган ЕРЦ. Особое внимание уделила в электронной форме подачи документов на регистрацию, через сайт ФНС России www.nalog.gov.ru . Также обсудили вопросы по государственной регистрации путем направления документов через офис ОП ГАУ Республики Саха (Якутия) Центр "Мой бизнес».
В связи с тем, что с 1 июля получить квалифицированную электронную подпись можно будет в удостоверяющем центре ФНС России, основным вопросом для обсуждения стало привлечение индивидуальных предпринимателей к электронному документообороту.
Также отметили, что в районе имеются проблемы по приобретению носителей ключевой информации, сертифицированных ФСТЭК России или ФСБ России. Представители ОП ГАУ Республики Саха (Якутия) Центр "Мой бизнес» рассказали, что ведутся поиски индивидуальных предпринимателей, которые смогут стать дистрибьюторами производителей ключевых носителей соответствующих установленным требованиям.