ENG

Управление информирует: началась рассылка физическим лицам налоговых уведомлений за 2020 год

Дата публикации: 24.09.2021 11:04

С сентября стартовала ежегодная рассылка налоговых уведомлений для уплаты физическими лицами транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество. Всего будет направлено более 514 тыс. таких уведомлений.

Налоговые уведомления адресованы владельцам налогооблагаемого имущества: транспортных средств, земельных участков и объектов капитального строительства за период владения в течение 2020 года.

Для 156 тыс. пользователей личного кабинета налогоплательщика налоговые уведомления для уплаты имущественных налогов за 2020 год размещены в их личных кабинетах налогоплательщика на официальном сайте ФНС России и в мобильном приложении «Налоги ФЛ».

В 2021 году через почтовые отделения направлено более 360 тыс. налоговых уведомлений. Это 70 процент от общего количества сформированных налоговых уведомлений.

Напоминаем, что рассылка налоговых уведомлений и их доставка налогоплательщикам через почтовые отделения пройдет в течение сентября-ноября текущего года.

Налоги, указанные в налоговых уведомлениях, нужно уплатить не позднее 1 декабря текущего года через отделение банка, на сайте ФНС России с помощью сервиса "Уплата налогов и пошлин физических лиц", через кассу местной администрации либо через организацию федеральной почтовой связи (при отсутствии банка), а удобнее всего оплатить через мобильное приложение «Налоги ФЛ».


Обращаем внимание, что реорганизация налоговых органов попадает на период наступления срока уплаты имущественных налогов. На сегодняшний день в налоговых уведомлениях получателем платежа указаны Межрайонные ИФНС России по Республике Саха (Якутия). Однако с 25 октября 2021 года, в связи реорганизацией реквизиты получателей платежа для оплаты налогов изменятся. В связи с этим, УФНС России по Республике Саха (Якутия) просит произвести уплату имущественных налогов до 15 октября 2021 года.