ENG

Итоги работы за прошедший период 2021 года подвели на заседании коллегии Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия)

Дата публикации: 29.11.2021 12:16

В Управлении Федеральной налоговой службы России по Республике Саха (Якутия) 26 ноября 2021 года под председательством руководителя А.А. Федоровой состоялось заседание коллегии по итогам работы ведомства за прошедший период 2021 года.

С основным докладом по результатам работы выступила руководитель Управления Алена Афанасьевна Федорова. В докладе отражены основные показатели деятельности Управления. По итогам 10 месяцев 2021 года в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило 313 557 млн. рублей налоговых доходов с ростом на 71,6%, в Федеральный бюджет мобилизовано 189 385 млн. руб., что в 2,5 раза больше аналогичного периода 2020 года. В консолидированный бюджет Республики Саха (Якутия) к уровню 10 месяцев 2020 года поступления выросли на 15.6% и составили 124171 млн. рублей, в том числе налоговые доходы местных бюджетов увеличились на 11,4% и составили 17 865 млн. рублей.

Тенденция снижения общего количества индивидуальных предпринимателей и юрлиц отмечается в целом по стране и в республике (на 3% и 11%), в основном, за счет исключению недействующих лиц в административном порядке. По действующим лицам специальные налоговые режимы применяют 42 тысячи лиц применяют. Количество налогоплательщиков, применяющих НПД, достигло 14 447 человек.

Руководитель отметила, что на сайте ФНС России обновлен сервис по регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Сейчас регистрацию можно пройти полностью онлайн в электронном виде без уплаты пошлины и посещения налогового органа. Стать самозанятым можно легко, скачав приложение «Мой налог».

Гражданам республики за 2020 год начислено имущественных налогов на сумму более 1 млрд. рублей, 64% из них приходится на транспортный налог. Налоговые уведомления для уплаты имущественных налогов за 2020 год направлены в виде сообщений в «Личный кабинет налогоплательщика физлица» 156 тысячам пользователей сервиса, в том числе пользователям мобильного приложения «Налоги ФЛ». По данным филиала Почты России вручено только 52 % налоговых уведомлений на бумажных носителях, что соответствует уровню сентября прошлого года.

За счет предоставления новых налоговых льгот предпенсионерам, ветеранам боевых действий и многодетным родителям количество льготируемых категорий граждан возросло более чем на 40 тысяч человек. Повлияло на рост льгот предоставление льгот индивидуальным предпринимателям, включенным в РСМП, осуществляющие деятельность в наибольшей степени пострадавших отраслях в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (ст.2 Федерального закона от 08.06.2020 № 172-ФЗ).

Впервые в текущем году налоговым органам предоставлено право начислять НДФЛ физическим лицам в случае непредставления ими декларации по полученным в 2020 году доходам от продажи имущества на основе кадастровой стоимости Росреестра. По итогам кампании 3 839 граждан представили декларации 3-НДФЛ на сумму к уплате 851 млн. рублей, по итогам проверок составлено 1 456 актов на сумму 79 млн. руб, составляются решения о привлечении граждан к ответственности.

По упрощённой процедуре получения имущественных и инвестиционных вычетов в автоматическом проактивном режиме в личном кабинете налогоплательщика акцептовано гражданами 130 сведений, получено 90 заявлений, возмещено 2 млн. 431 тыс. рублей.

До 15 декабря 2021 года налоговыми органами продолжается работа по реализации мер поддержки государства в виде выплаты субсидий в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Получено заявления на субсидию от 2 тыс. 700 субъектов. Субсидию на нерабочие дни в размере 12792 рублей (на одного работника) могут получить те, кто не позднее 10 июля вошёл в реестр малого и среднего бизнеса и имеет основную деятельность в одной из пострадавших отраслей.

Руководитель Управления поблагодарила инспекторский состав за результативную работу, выразила поддержку в условиях перехода налоговых органов республики на двухуровневую систему работы и надежду на дальнейшее улучшение результатов к концу года.

В завершение коллегии Алена Афанасьевна обозначила перед Управлением основные задачи до конца года.

В рамках коллегии вручены ведомственные награды сотрудникам Л.В. Анисимовой, О.П. Контогоровой, Е.Р. Айдатовой, Г.П. Петровой, С.Г. Николаевой.