ENG

В Управлении состоялось заседание межведомственной рабочей группы с Министерством внутренних дел

Дата публикации: 16.02.2023 06:29

14 февраля 2023 года в Управлении ФНС России по Республике Саха (Якутия) состоялось заседание межведомственной рабочей группы с Министерством внутренних дел по Республике Саха (Якутия).

В совещании приняли участие руководитель Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия) Владимир Афанасьевич Софронов, заместитель министра внутренних дел по Республике Саха (Якутия) Владимир Михайлович Арбузов, врио начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Саха (Якутия) Петр Михайлович Мухин, а также сотрудники структурных подразделений.

В ходе заседания заместителями Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия) С.Д. Дьяконовой, Л.С. Тереховой, М.А. Степановой, начальником отдела обеспечения процедуры банкротства С.А. Поповой доведены результаты работы за 2022 год по совместным выездным налоговым проверкам, администрированию НДС, нарушениям в сфере государственной регистрации и обеспечения процедуры банкротства.

В 2022 году с участием органов внутренних дел проведена 21 выездная налоговая проверка, по результатам которых доначислено 1 021 млн. рублей. Эффективность одной выездной налоговой проверки выросла в 1,3 раза.

Следственными органами внутренних дел республики по материалам налоговых органов возбуждено 31 уголовное дело, из них 29 уголовных дел по ст. 173.2 УК РФ по преступлениям в сфере государственной регистрации, 1 уголовное дело - по ст. 195 УК РФ по факту неправомерных действий при банкротстве, 1 уголовное дело - по ст. 159 УК РФ по факту мошенничества.

В течение 2022 года сотрудники Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия) приняли участие в совместных с Управлением по вопросам миграции МВД по Республике Саха (Якутия) рейдовых мероприятиях «Фиктивный договор». Проверкой охвачено более 20 точек общепита, автросервисы, строительные площадки.

По результатам заседания межведомственной рабочей группы выработан ряд предложений, направленных на повышение эффективности взаимодействия в вопросах выявления, пресечения и расследования налоговых преступлений.