ENG

В Управлении Федерального казначейства прошло совещание с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти

Дата публикации: 22.03.2023 03:55

21 марта 2023 года в Управлении Федерального казначейства по Республике Саха (Якутия) состоялось совещание с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в рамках исполнения Постановления Правительства РФ от 15.02.2020 N 153 "О передаче Федеральному казначейству полномочий отдельных федеральных органов исполнительной власти, их территориальных органов и подведомственных им казенных учреждений":
- полномочий по начислению физическим лицам выплат по оплате труда и иных выплат, а также связанных с ними обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской федерации и их перечислению;
- полномочий по ведению бюджетного (бухгалтерского) учета включая составление и предоставление бюджетной (бухгалтерской) отчетности, по обеспечению представления такой отчетности в соответствующие государственные органы.

Совещание открыл руководитель Управления Федерального казначейства по Республике Саха (Якутия) Алексей Куклин, обозначив основные актуальные вопросы по централизации полномочий, итоги деятельности, проблемы, а также цели и задачи на плановый год.

Заместитель руководителя Управления Федерального казначейства по Республике Саха (Якутия) Анжелика Колесникова выступила с докладом об основных итогах взаимодействия за 2020-2022 годы и новациях в 2023 году.

На совещании с докладом об основных изменениях в налоговом законодательстве Российской Федерации выступила главный государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг Федеральной налоговой службы по Республике Саха (Якутия) Валентина Яковлева. Она напомнила присутствующим о введении с 2023 года Системы единого налогового счета (ЕНС), рассказала о сальдо ЕНС, о Едином налоговом платеже (ЕНП), об определении принадлежности ЕНП, какие налоги платятся единым платежом, а какие нет, об единых сроках платежей, о реквизитах перечисления и что такое уведомление. Инспектор сообщила об отмене справки о состоянии расчетов с бюджетом и выписки по лицевым счетам, рассказала о новых видах справок, способах их получения.

Также с докладами выступили представители Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Республике Саха (Якутия) по вопросам исполнения Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2023)..

В ходе совещания участники обсудили вопросы по ведению бюджетного учёта и формированию бюджетной отчётности, технологического взаимодействия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ).