ENG

Межведомственная комиссия рассмотрела бизнес-проекты на выделение субсидии

Дата публикации: 12.04.2023 10:20

6 апреля 2023 года в офисе “Моя работа” Управления занятости населения Республики Саха (Якутия) прошла межведомственная комиссия по конкурсному отбору на предоставление субсидии для безработных граждан, желающих начать свой бизнес.

Председателем комиссии выступила руководитель Управления занятости населения городских округов (офис “Моя работа”) Мария Слепцова. В работе комиссии приняли участие сотрудники Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия): заместитель начальника отдела камерального контроля специальных налоговых режимов Екатерина Борисова, главный государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля №1 Анисия Егорова, главный государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг №1 Валентина Яковлева, а также представитель офиса “Мои документы” ГАУ “МФЦ РС(Я)”.

Комиссия проходила в виде собеседования. Каждый рассказывал про свой бизнес-проект, итоги проведенного анализа, рентабельности, востребованности выбранного вида деятельности, обосновывал расходы на которые использовал бы денежные средства в случае выделения средств ему.

В ходе собеседования членами комиссии задавались уточняющие вопросы, давались советы, рекомендации по выбору системы налогообложения и тд.

Всего было представлено 65 бизнес-проектов.

По итогам работы комиссии решено выделить 54 претендентам субсидии в размере 150 тысяч рублей каждому.

Получатели субсидии пройдут курсы обучения по теме “Налогообложение бизнеса малого и среднего предпринимательства”. По окончании курсов граждане могут выбрать для себя систему налогообложения, пройти процедуру регистрации и начать свой бизнес.

Как начать свой бизнес с нуля без вложений, другими словами с нулевым капиталом – это самый распространенный вопрос многих начинающих предпринимателей. Однако нужно понимать, что бизнес идеи без вложений не существует в принципе. Так или иначе потребуются либо уже имеющиеся материальные ресурсы или знания, либо время, которое является самым главным ресурсом и которое имеется у безработных граждан.

Управление ФНС России по Республике Саха (Якутия) рекомендует гражданам, состоящим на учете в Центре занятости населения участвовать в таких проектах и начать свое дело с финансовой поддержки государства.

Для выбора подходящего режима налогообложения рекомендуется воспользоваться электронным сервисом “Выбор подходящего режима налогообложения”, который дает возможность ознакомиться с каждой системой налогообложения и дает информацию как и каким способом перейти на режим. Также для регистрации бизнеса можно воспользоваться электронными сервисами “Создай свой бизнес” и “Государственная онлайн-регистрация бизнеса”.