ENG

Обсуждены лучшие практики и инструменты по популяризации госуслуг в электронном виде

Дата публикации: 27.04.2023 06:21

В Управлении ФНС России по Республике Саха (Якутия) 25 апреля 2023 года состоялся круглый стол с министерством инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия), с представителями органов государственной власти, ГАУ Многофункциональный центр по РС(Я) в целях обмена опытом популяризации предоставления государственных услуг в электронной форме и обсуждение лучших практик и инструментов.

Открыл круглый стол и представил участников Петр Николаев, первый заместитель министерства инноваций Республики Саха (Якутия). Участниками данного мероприятия выступили руководители цифровой трансформации органов государственной и муниципальной власти Республики Саха (Якутия), ГБУ РС(Я) «Республиканский центр информационный технологий», ГАУ «МФЦ РС(Я)», НВК «САХА» и представители ЯСИА.

Петр Николаев является сторонником предоставления государственных услуг в электронном виде. В век высоких технологий все государственные и муниципальные органы имеют возможность предоставления государственных услуг в удаленном виде, не посещая саму инстанцию. С уходом в прошлом году основных источников информирования назрел данный круглый стол для обмена опытом, где обсуждены лучшие практики и инструменты.

Все участники поделились показателями за текущий период и своим опытом, как они проводят информационную работу в новых условиях, без запрещенного в РФ сети Instagram и с закрытием популярного информационного портала Ykt.ru. Особое внимание было уделено выступлению Галины Мозолевской, менеджера цифровых технологий (SEO) IT службы отдела электронных СМИ «Сахамедиа» на тему: «Рекомендации при создании статей для электронных и печатных СМИ». Как журналист она отметила, что заголовки статей у официальных органов носят слишком формальный характер и не цепляют внимание граждан. Так же само построение статьи носит вид обычного доклада, что не интересно простому обывателю. В своем слайде она показала, какие статьи пользуются популярностью, отметила, что в основном читают статьи про пособия, пенсии, выплаты и вычеты.

В завершении Петр Николаев оценил проделанную работу по повышению количества предоставляемых услуг в электронном виде, согласился с качеством подачи статей для публикации в СМИ, отметил, что видеоролики от органов власти теперь можно делать и снимать на обычном смартфоне, без привлечения профессиональной техники. Он выразил желание, что такое мероприятие необходимо будет повторить и что все материалы, слайды будут доведены до всех участников круглого стола.