ENG

При реализации подакцизных товаров применение ККТ обязательно

Дата публикации: 30.12.2013 06:02 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Реализация подакцизных товаров (моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей) не признается розничной торговлей, облагаемой ЕНВД (ст. 346.27 НК РФ). Таким образом, при торговле моторным маслом организации и индивидуальные предприниматели должны применять общий режим налогообложения либо перейти на УСН.

Следовательно, при осуществлении деятельности, облагаемой в соответствии с общим режимом налогообложения (либо УСН) использование контрольно-кассовой техники согласно Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» обязательно.

Инспекцией ФНС России по Алданскому району в декабре 2013 года проведена проверка индивидуального предпринимателя по вопросу соблюдения законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники (ККТ).

В ходе проверки проверяющими за наличный расчет было приобретено моторное масло Gazpromneft 10w-40 (5 литров) по цене 680 рублей. Продавцом не выдан чек контрольно-кассовой техники.

Таким образом, индивидуальный предприниматель нарушил п. 1 ст. 2, п. 2 ст. 2, п.2.1 ст.2  Закона РФ от 22.05.2003г. № 54-ФЗ, а именно не применил в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовую технику, за что предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст. 14.5 КоАП РФ.

В отношении индивидуального предпринимателя вынесено постановление о признании его виновным в совершении административного правонарушения и назначении ему наказания в виде предупреждения. Кроме того, вынесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.