Дата публикации: 22.04.2016 10:34 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
16 апреля 2016 года, в День открытых дверей по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке заполнения налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц, заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 8 по Республике Саха (Якутия) А.С. Кондратьев провел личный прием граждан в с. Хонуу Момского района.
В День открытых дверей заместителем руководителя принято семь граждан, в том числе один индивидуальный предприниматель. Альберт Семенович ответил на вопросы граждан по имущественным налогам, о порядке предоставлении льгот, рассказал о преимуществах патентной системы налогообложения для индивидуального предпринимателя и по результатам беседы принял заявление на получение патента.
18 апреля 2016 года в актовом зале Администрации муниципального образования "Момский район" состоялся семинар для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц на тему «Основные изменения налогового законодательства с 01.01.2016 года», в котором приняли участие 33 индивидуальных предпринимателя, руководители и главные бухгалтера организаций района.
Семинар открыл заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 8 по Республике Саха (Якутия) А.С. Кондратьев, он рассказал об электронных сервисах Федеральной налоговой службы. Также, согласно программы семинара, выступил начальник отдела учеты и работы с налогоплательщиками В.И. Андреев, который рассказал об основных изменениях налогового законодательства по НДФЛ, налогу на прибыль организаций, упрощенной системе налогообложения, в том числе об увеличении ставки пени за просрочку срока уплаты налогов, об ошибках допускаемых при заполнении декларации по налогу на имущество организаций. Главный государственный налоговый инспектор отдела учета и работы с налогоплательщиками А.А. Пилюченок осветила вопросы по ЕНВД и патентной системе налогообложения.
В соответствии с программой рабочего визита 18 апреля А.С. Кондратьев, В.И. Андреев и А.А. Пилюченок приняли участие в работе «Межведомственной комиссии по снижению неформальной занятости и легализации налоговой базы для исчисления налогов» по вопросу легализации налоговой базы по налогу на доходы физических лиц. На комиссии было рассмотрено 5 юридических лица и 1 индивидуальный предприниматель. По результатам рассмотрения составлены протоколы с конкретными порученческими пунктами и датами к погашению задолженности, представлению подробных пояснений.
В тот же день заместитель начальника инспекции провел совещание по итогам работы за 2015 год и планах совместной работы на 2016 год с А.К. Жирковой, старшим судебным приставом Момского РОПСП УФССП по РС (Я). В целом совместная работа по снижению задолженности по налогам и сборам оценена на «хорошо».
19 апреля 2016 года состоялась рабочая встреча А.С. Кондратьева с главой Момского района П.Р. Черемкиным и руководством администрации района. Были обсуждены вопросы увеличения доходной части бюджета района и муниципальных образований, снижения задолженности юридических и физических лиц, о необходимости постановки на учет объектов недвижимости физических лиц. Начальник управления сельского хозяйства К.Н. Слепцов был проинформирован об особенностях налогообложения и предоставления отчетности кочевыми родовыми общинами, ему были вручены памятки, разработанные УФНС России по Республике Саха (Якутия).
По итогам встреч, были приняты ряд конкретных мер, по вышеуказанным вопросам и было решено продолжить дальнейшую совместную работу.