Проведено рабочее совещание с Управлением по вопросам миграции МВД по Республике Саха (Якутия)

Дата публикации: 31.08.2016 08:53 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Впервые после реорганизации Федеральной миграционной службы, Управлением ФНС России по Республике Саха (Якутия) проведено рабочее совещание с Управлением по вопросам миграции МВД по Республике Саха (Якутия), где обсуждены вопросы взаимодействия, в частности, минимизация некорректно заполненных платежных документов иностранными гражданами в уплату налога на доходы физических лиц в виде патента.

Как известно, иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, вправе вести трудовую деятельность при условии получения патента и уплаты фиксированных авансовых платежей за него.

Отмечено, что поступления по платежам за патент от иностранных граждан возросли в 2015 году по отношению к 2014 году в 2,28 раза и составили 259 млн. рублей, в 1 полугодии 2016 года возросли на 35,2% и составили 152 млн. рублей. Анализ поступлений показал, что если в 2015 году значительная часть платежей (95,6%) поступила по Межрайонной ИФНС России №5 по РС(Я), то в 1 полугодии 2016 года, в результате проведенной работы, увеличился удельный вес поступлений по остальным подведомственным инспекциям.

По итогам совещания решено провести дальнейший анализ поступлений НДФЛ, сверить структуру поступлений с информацией о постановке иностранных граждан на миграционный учёт в разрезе муниципальных районов республики. Также будет продолжена разъяснительная работа среди иностранных граждан.

В целях обеспечения полноты поступления НДФЛ в бюджет муниципального района, обращаем внимание на необходимость правильного указания реквизитов ОКТМО получателя в платежных документах. Налог должен уплачиваться в бюджет того района, где иностранный гражданин планирует или уже осуществляет трудовую деятельность.