В Алдане прошло совещание по вопросу функционирования ТОСЭР

Дата публикации: 19.04.2017 04:37 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

17 апреля 2017 года в Администрации муниципального образования «Алданский район» прошло выездное рабочее совещание по вопросам функционирования территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

В работе совещания приняли участие представители министерства инвестиционного развития и предпринимательства Республики Саха (Якутия), министерства финансов Республики Саха (Якутия), администрации МО «Алданский район», управляющей компании ТОСЭР «Южная Якутия», территориальных органов государственной власти, в том числе начальник инспекции ФНС России по Алданскому району Саргылана Ябловская, а также предприниматели и население района.

На встрече обсуждались вопросы деятельности ТОСЭР на территории Республики Саха (Якутия), меры государственной поддержки, особенности налогообложения резидентов, порядок подачи заявки на получение статуса резидента.

В настоящий момент на территории республики создано 2 ТОСЭР: «Индустриальный парк «Кангалассы» на территории МО ГО «город Якутск» и ТОСЭР «Южная Якутия» на территории МО «Нерюнгринский район».
АО «Корпорация развития Дальнего Востока» (управляющая компания для ТОСЭР в субъектах РФ, входящих в состав дальневосточного округа) заключены соглашения об осуществлении деятельности на территориях ТОСЭР с 12 резидентами.

Налоговым законодательством для резидентов ТОСЭР предусмотрены льготные ставки налога на прибыль, НДПИ, налога на имущество организаций, земельного налога, а также пониженные тарифы по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование.

Для применения льготных ставок резидент ТОСЭР должен отвечать одновременно следующим условиям:
- государственная регистрация юридического лица должна быть осуществлена на ТОСЭР,
- не иметь обособленных подразделение за пределами ТОСЭР, т.е. деятельность должна осуществляться только на территории ТОСЭР,
- не применять специальные налоговые режимы,
- не являться участником консолидированной группы налогоплательщиков,
- не являться некоммерческой организацией, банком, страховой организацией, негосударственным пенсионным фондом, профессиональным участником рынка ЦБ, клиринговой организацией,
- не являться резидентом особой экономической зоны и участником региональных инвестиционных проектов.