Дата публикации: 08.11.2017 06:31 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
«Федеральная налоговая служба в рамках реализации отраслевого проекта по выявлению и пресечению необоснованной налоговой оптимизации в сельскохозяйственной сфере, проводит масштабную работу по «обелению» сельскохозяйственного рынка и сельскохозяйственной отрасли. По результатам анализа деятельности организаций зерновой отрасли принята Хартия в сфере оборота сельскохозяйственной продукции. Хартия обязывает участников приобретать продукцию непосредственно у производителей или комиссионеров и не пользоваться услугами недобросовестных посредников, которые уходят от уплаты НДС.
На сегодняшний день в целом по России к Хартии присоединились 1135 организаций.
В рамках данного проекта Управлением ФНС России по Республике Саха (Якутия) проведены совещания под руководством и.о. руководителя Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия) А.А. Федоровой, на котором приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия) Т. М. Осипова и 18 крупнейших производителей (переработчиков) сельскохозяйственной продукции республики (ОАО "Сайсары", ОАО "Якутская птицефабрика", ООО "Хатасский свинокомплекс", АО ФАПК "Якутия", АО "Птицефабрика Нюрбинская", ОАО "Нерюнгринская птицефабрика", ООО "Кладовая Олекмы", АО «Амгинский» и другие).
На совещание обсудили принципы ведения деятельности членами Хартии, такие как отказ от участия в схемах организации незаконного возмещения НДС или получения иного конкурентного преимущества за счет неуплаты налоговых платежей, приобретение продукции непосредственно у производителей, либо фирм-комиссионеров, проявление должной осмотрительности при выборе контрагентов.
По итогам совещания принято решение о рассмотрении вопроса присоединения налогоплательщиков республики сельскохозяйственной отрасли к Хартии в сфере оборота сельскохозяйственной продукции, а также возможность делегирования представителя республики для участия в конференции 09.11.2017 года в г. Москва.
По итогам проведенных совещаний 5 налогоплательщиков республики подписали Хартию.»