Семинар глав Вилюйской группы районов состоялся с участием налоговиков

Дата публикации: 27.12.2017 06:25 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В нашей республике уже вошло в прочную традицию проведение выездных семинаров глав районов муниципальных органов. Как известно, семинар как метод подачи новых информаций и способ обмена опытом сегодня, действительно, востребован.

В декабре текущего года такое мероприятие состоялось  в селе Сунтар с участием всех глав муниципальных образований Верхневилюйского, Вилюйского, Нюрбинского и Сунтарского районов.

Вместе с разработкой и перспективой программы социально-экономического развития Вилюйской группы улусов участники семинара обсудили и доклад «О работе органов местного самоуправления в федеральной информационной адресной системе (ФИАС) и готовности ОМСУ к внедрению с 1 января 2018 года федеральной государственной информационной системы Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния» заместителя начальника Межрайонной ИФНС России № 3 А.П. Афанасьевой.

К сожалению, данный вопрос был поставлен на обсуждение  семинара в связи с неудовлетворительной работой органов муниципального самоуправления Вилюйской группы районов в ведении и наполнении федеральной информационной адресной системы - ФИАС.    

На самом деле, этот вопрос охватывает широкий круг деятельности муниципальных образований, который включает совместную работу Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № 3 со всеми муниципальными образованиями Вилюйской группы районов.

Необходимо отметить, что с 1 сентября 2016 года был установлен новый порядок регистрации в ФИАС представителей органов, осуществляющих ведение государственного адресного реестра, эксплуатацию ФИАС, а также обеспечивающих использование содержащихся в государственном адресном реестре сведений об адресах.

Сегодня ФИАС находится в распоряжении двух ведомств – Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия) и Министерства финансов Республики Саха (Якутия). Если налоговая служба обеспечивает функциональные возможности адресной системы, то Министерство финансов Республики Саха (Якутия) формирует и регулирует правовую основу.

Так, с выходом в промышленную эксплуатацию модернизированного программного обеспечения ФИАС регистрация в системе осуществляется в электронном виде. В связи с этим, для обеспечения доступа к ФИАС необходима авторизация с использованием квалификационного сертификата ключа проверки электронной подписи представителей

органов местного самоуправления, которые уполномочены на присвоение, изменение и аннулирование адресов для необходимой перерегистрации в ФИАС.

В настоящее время, как озвучила А.П. Афанасьева, из органов местного самоуправления, перерегистрация в ФИАС требуется почти для большинства муниципальных образований Вилюйского, Верхневилюйского, Нюрбинского и Сунтарского районов.

Здесь важно упомянуть, что своевременная и оперативная регистрация позволит обеспечению непрерывности внесения в ФИАС адресной информации и оказанию качественного обслуживания граждан и организаций при предоставлении государственных услуг.

Также А.П. Афанасьева в конце своего доклада призвала  всех глав ОМСУ погасить имеющуюся задолженность по имущественным налогам физических лиц. Это предложение получило поддержку заместителя исполнительного директора Совета муниципальных образований В.В. Сапсай. В своем выступлении он повторил слова представителя налоговой инспекции и подчеркнул, что сегодня задолженность по имущественным налогам глав муниципальных органов власти находится под особым контролем.   

В ходе  обсуждения доклада всем главам были выданы под роспись  смарт-карты для работы в ФГИС ЕГР ЗАГС, списки неотработанных адресов в ФИАС. Также, имеющим задолженность по уплате имущественных налогов главам муниципальных образований и поселений вручены платежные документы.           

После выступления представителя налоговой инспекции участниками семинара были озвучены наболевшие вопросы. Проблемы затрагивали прежде всего процедуру присвоения адресов жилым домам и земельным участкам в сельских поселениях и административных центрах районов. Так, благодаря открытой и деловой  беседе была разработана примерная схема действий, а также утверждены сроки их исполнения. Все актуальные задачи внесения данных  в ФИАС взяты главами всех муниципальных образований Вилюйской группы районов под личный контроль. В завершении, следует отметить, что в век информационных и коммуникационных технологий, в любом случае открытая форма взаимодействия и обмена опытом между участниками семинара важны и необходимы.