Дата публикации: 17.09.2018 04:43 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
С сентября налоговые органы приступили к рассылке
налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов жителям региона. Всего сформировано более 363 тыс. уведомлений. Около 77 тыс. граждан, являющихся пользователями «
Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», получат налоговые уведомления только в электронном виде, это 1/5 всех налогоплательщиков республики.
Это приводит к экономии бюджетных средств на почтовую рассылку, у налогоплательщика уведомление и платежные документы хранятся в электронном виде и их всегда при необходимости можно распечатать, хотя особой надобности в этом нет, потому что уплатить налоги из «Личного кабинета» можно в режиме онлайн.
Обратиться в инспекцию гражданин может по любому вопросу касающихся налогов. Также налогоплательщик может проверить наличие или отсутствие у него задолженности и при наличии долга погасить его. Электронный сервис позволяет заявить о своем праве на льготы, не выходя из дома. Подтверждающие документы к обращениям в налоговый орган можно прикладывать в сканированном виде. Через «Личный кабинет» можно отправлять и декларацию по налогу на доходы физических лиц.
Таким образом, «Личный кабинет налогоплательщика» позволяет гражданам перейти на бесконтактный способ общения с налоговой службой.
Подключиться к сервису можно в любом налоговом органе на территории России.