ENG

Нерюнгринские налоговики – на страже закона

Дата публикации: 24.06.2014 06:30 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Предоставление субсидий из средств бюджета Нерюнгринского района является одной из форм поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированных и осуществляющих деятельность на территории района.

Представители Нерюнгринской инспекции являются постоянными участниками проводимых заседаний комиссии.

Предоставленные субъектами малого предпринимательства документы тщательно проверяются с целью исключения фактов мошенничества, предоставления поддельных документов, либо отражения недостоверных сведений. При этом используется налоговая, бухгалтерская отчетность и иная информация, имеющаяся в налоговом органе.

Так, в июне 2014 года в ходе проверки предоставленных документов установлен факт отражения недостоверных сведений о доходах 2013 года, а так же факт предоставления нулевой отчетности за 2011-2012 гг.  при наличии движений по расчетным счетам. Налогоплательщик был приглашен в ИФНС России по Нерюнгринскому району для дачи пояснений. В результате были предоставлены уточненные налоговые декларации с суммами к уплате в бюджет в размере более 50 тыс. руб.

Также, установлен факт предоставления  другим предпринимателем документов, на получение субсидии, но  выявлено, что он  снялся с налогового учета и переведен в другой регион. В получении субсидии ему отказали.

От результативности контрольной работы налоговых органов по обеспечению полного и своевременного поступления налогов и сборов во многом зависит эффективное функционирование не только региональной экономики, но и устойчивое развитие экономики страны в целом.