В Олекминске провели семинар для сельхозпроизводителей

Дата публикации: 27.04.2021 12:06 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В связи с изменением условий для сельхозпроизводителей по субсидированию молока в 2021 году, в Олекминском районе наблюдается рост числа регистрации владельцев личного подсобного хозяйства в качестве индивидуальных предпринимателей. Так с начала текущего года, в районе зарегистрировались 59 индивидуальных предпринимателей.

Специалисты налоговой службы совместно с МАУ «Центром поддержки предпринимательства» Олекминского района провели онлайн - семинар для индивидуальных предпринимателей, занятых в сельском хозяйстве.
Заместитель начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по Республике Саха (Якутия) Алена Ефремова рассказала об особенностях специальных налоговых режимах и ответила на вопросы предпринимателей.

Большинство вопросов, от жителей сельских поселений, поступило по патентной системе налогообложения – порядок расчета, оформление патента, сроки уплаты, отчетность по патенту.

Переход на патентную систему налогообложения, индивидуальными предпринимателями, осуществляется добровольно на основании представленного заявления в налоговый орган. При этом средняя численность работников не должна превышать 15 человек. Патент выдается с любого числа месяца, указанного индивидуальным предпринимателем в заявлении на получение патента, на любое количество дней, но не менее месяца и в пределах календарного года выдачи. Заявление на получение патента нужно подать за 10 дней до начала осуществления предпринимательской деятельности. В течение 5 дней, со дня получения заявления, налоговый орган выдаст индивидуальному предпринимателю патент. Если патент получен на срок до 6 месяцев, то налога нужно оплатить до окончания срока патента. Если же патент получен на срок от 6 до 12 месяцев, то налог нужно оплатить в размере 1/3 суммы налога по позднее 90 календарных дней, со дня начала действия патента в размере 2/3 суммы в срок не позднее срока окончания действия патента.
По налогу на ПСН декларации подавать не нужно.

Начальник отдела камеральных проверок № 2 Мария Матвеева обратила внимание налогоплательщиков, что с 01.01.2021 года плательщикам ПСН предоставлено право уменьшать сумму налога, исчисленную за налоговый период, на страховые взносы.

По завершению семинара, руководителю МАУ «Центром поддержки предпринимательства» Руслану Морсуеву, были переданы слайды по специальным налоговым режимам.

Налоговые органы рекомендуют воспользоваться интернет-сервисом «Налоговый калькулятор – расчет стоимости патента» на сайте www.nalog.gov.ru.