ENG

Проведены открытые классы по применению контрольно-кассовой техники

Дата публикации: 03.06.2021 04:04

Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России № 3 по Республике Саха (Якутия) совместно с Обособленным подразделением государственного автономного учреждения Республики Саха (Якутия) Центра "Мой бизнес" в Нюрбинском улусе 02.06.2021 года проведен открытый класс в онлайн-режиме для индивидуальных предпринимателей - пользователей контрольно-кассовой техники на тему: "Порядок применения ККТ".

В ходе мероприятия Л.А. Елисеева проинформировала пользователей контрольно-кассовой техники о порядке применения онлайн-касс, о моделях и нюансах работы на контрольно-кассовых аппаратах. Также рассказала о новых изменениях в налоговом законодательстве по порядку применения контрольно-кассовой техники. Пояснила нормы Федерального закона от 26.07.2019 N 238-ФЗ, который ввел новые требования к ККТ, используемой при продаже маркированных товаров. Сообщила, что 06.08.2021 г. заканчивается установленный переходный период в два года для перехода на кассы, соответствующие новым требованиям.

Также рассказал, о том, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг независимо от применяемого режима налогообложения должны применять ККТ с 1 июля 2021 г.

Всего в мероприятии приняли участие 25 индивидуальных предпринимателей.