ENG

Сотрудник инспекции выступил спикером на вебинаре для самозанятых

Дата публикации: 22.06.2021 04:31

17 июня 2021 года Центр «Мой бизнес» совместно с МРИ ФНС России№5 по РС(Я) провел вебинар «Применение налога на профессиональный доход.». Спикером в данном мероприятии выступила заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Наталья Валентиновна Мазайтис.

Напомним, что с 1 июля 2020 года Республика Саха(Якутия) присоединилась к эксперименту по введению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Стать самозанятыми могут любые физические лица и индивидуальные предприниматели, которые продают товары собственного производства, выполняют работы и оказывают услуги в регионе эксперимента. Суммарный доход, который получает самозанятый, не должен превышать 2,4 млн. рублей в год.

Наталья Валентиновна отметила плюсы налога на профессиональный доход, что самозанятые не платят пенсионные и страховые взносы, и уплачивают налоги только с доходов. А ещё ведут учёт продаж онлайн, не сдают отчётность и не применяют ККТ.

В рамках данного вебинара рассмотрены практические вопросы, касающиеся этого налогового режима: налоговых ставок, ведения деятельности на спецрежиме, работы в приложении «Мой налог», формирования чеков в приложении и многое другое. Для наглядности и удобства слушателей в своем выступлении Наталья Валентиновна использовала слайды.

В завершении мероприятия спикер ответила на все поступившие вопросы. Слушателей интересовали вопросы по порядку регистрации и отказа от НПД, возможность аннулирования продаж, начисление бонуса итд.

В мероприятии приняли участие 17 человек.