ENG

В Ленске провели семинар

Дата публикации: 25.06.2021 04:33

23 июня 2021 года Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 2 по Республике Саха (Якутия) провела семинар, для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, о способах подачи документов по регистрации в Единый регистрационный центр.

Госналогинспектор отдела учета и работы с налогоплательщиками Людмила Богидаева рассказала, что заявитель может направить в регистрирующий орган необходимые для государственной регистрации документы, используя сервисы на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru , через единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). Услуги по представлению документов в регистрирующий орган для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в электронном виде оказывают также нотариусы, многофункциональные центры «Мои документы», а так же центры оказания услуг «Мой бизнес».

В случае представления документов на государственную регистрацию в электронном виде государственная пошлина не оплачивается.

Электронные документы, адресованные заявителю, направляются по адресу электронной почты, указанному при направлении электронных документов в регистрирующий орган.

Направление документов в электронном виде через официальный сайт ФНС России, единый портал Госуслуг освобождает юридическое лицо или индивидуального предпринимателя от финансовых затрат на услуги нотариуса и экономит время на оформление документов, и что актуально в период пандемии – минимизация посещений общественных мест.

Заместитель начальника инспекции Семен Иванов отметил, что уже сегодня представители юридических лиц и индивидуальные предприниматели, нотариусы могут бесплатно получить усиленную квалифицированную электронную подпись в любом налоговом органе. Для того, что бы получить электронную подпись необходимо заранее приобрести у аккредитованных операторов сертифицированный носитель. Заявитель должен предоставить лично заявление на выпуск КЭП, паспорт и СНИЛС.

Электронные услуги улучшают качество, оказываемых ФНС России, государственных услуг.