ENG

На семинаре для партнеров Якутского отделения ПАО Сбербанк рассказали об интернет-сервисе сдаче деклараций на сайте ФНС России

Дата публикации: 24.05.2022 06:01

Главный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг №2 Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия) Мазайтис Наталья Валентиновна 24 мая 2022 года приняла участие в семинаре проводимым Якутским отделением ПАО Сбербанк в честь “Дня предпринимателя”.

Инспектор подробно рассказала об интернет-сервисе на сайте ФНС России «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде». Пилотный сервис предназначен для обеспечения возможности представления налогоплательщиками налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде с электронной цифровой подписью (ЭЦП) через Интернет-сайт ФНС России без посредников.

С помощью слайдов Наталья Валентиновна подробно рассказала о минимальных требованиях к компьютеру пользователя, которые необходимо иметь при использовании Интернет-сервиса, о возможности получить бесплатно квалифицированный сертификат ключа проверки ЭЦП в налоговых органах, о том как установить на свой компьютер средства криптографической защиты информации и сформировать транспортный контейнер с помощью ПК «Налогоплательщик ЮЛ» для выгрузки налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде.

Также представлены изменения в сфере использования ЭЦП в свете Федерального закона №63-ФЗ «Об электронной подписи» и названы адреса выдачи ЭЦП в восьми Удостоверяющих центрах, размещенных в залах приема налогоплательщиков налоговых органах республики.

Участники семинара смогли задать вопросы, которые касались данной темы.

На все поступившие вопросы были даны ответы. Всего в семинаре приняли участие 18 представителей предпринимательского сообщества.