ENG

Управлением проведен семинар по изменениям налогового законодательства и по вопросам применения ЕНС для подведомственных учреждений Министерства культуры и духовного развития РС (Я)

Дата публикации: 23.02.2023 03:02

21 февраля т.г. Управлением ФНС России по Республике Саха (Якутия) проведен семинар по теме « Изменения налогового законодательства с 01.01.2023. Введение института Единого налогового счета» для бухгалтеров ГКУ РС (Я) “Центр финансовго обеспечения деятельности Министерства культуры и духовного развития РС (Я)”.

Главный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг №2 Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия) Наталья Валентиновна Мазайтис выступила с докладом в ходе, которого она рассказала о сроках представления расчетов и уплаты по налогам, страховым взносам, о преимуществах введения с 01.01.2023 института “Единого налогового счета” , в том числе как распределяется Единый налоговый платеж по налогам и бюджетам, для чего и по каким налогам необходимо предоставалять уведомление об исчисленных суммах налогов авансовых платежей.

Уведомления необходимы для того, чтобы налоговый орган имел возможность правильно распределить уплаченные в составе единого налогового платежа (ЕНП) суммы по конкретным налогам.

Уведомление подается по налогам и взносам, по которым срок уплаты наступает раньше, чем представляется декларация или расчет налога (НДФЛ, страховые взносы, имущественные налоги юридических лиц, УСН, ЕСХН).

Также бухгалтерам напомнили сроки представления уведомления в феврале 2023г.Так, Не позднее 27 февраля (с учетом переноса срока из-за выходных дней) налогоплательщикам необходимо подать уведомления об исчисленных суммах:
- НДФЛ, удержанного за период с 23 января по 22 февраля;
- страховых взносов - за январь;
- транспортного налога организаций - за 2022 год;
- земельного налога организаций - за 2022 год;
- налога на имущество организаций - за 2022 год.

Не позднее 27 февраля организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо сдать расчет 6-НДФЛ за 2022 год.

Кроме того работодателям необходимо не позднее 27.02.2023г. представить первый раз персонифицированные сведения о физических лицах за январь. Данные сведения нужно представлять ежемесячно.

Также на семинаре рассмотрели порядок заполнения расчетов №6-НДФЛ и расчетов по страховым взносам за 1 квартал 2023 года, а также платежных документов на уплату ЕНП при помощи электронных сервисов ФНС России

В мероприятии приняли участие 42 представителя учреждения.