ENG

На сальдо ЕНС может находиться зарезервированная сумма

Дата публикации: 13.03.2023 04:02

10 марта 2023 года Управлением ФНС России по Республике Саха (Якутия) проведен вебинар для налогоплательщиков по теме «Резервирование платежей по ЕНС”.

Главный государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг Валентина Яковлева сначала напомнила слушателям что такое ЕНС и ЕНП, затем рассказала что такое зарезервированная сумма.

Зарезервированная сумма — это сумма денежных средств, зачтенных в счет исполнения предстоящей обязанности.

Чтобы эта переплата не была учтена как ЕНП и не использовалась для погашения других налогов в 2023 году, формируются «искусственные» начисления по каждому авансу из представленного уведомления. Размер начисления равен сумме платежа.

Аналогичная работа была проведена в отношении авансовых платежей, произведенных в 2022 году, по налогам, срок представления отчетности по которым по состоянию на 01.01.2023 не наступил.

После подачи декларации или расчета эти начисления заменятся на фактические — из представленной отчетности. Если декларация не представлена в срок, такие суммы будут ожидать представления декларации в течение 10 дней. Потом «искусственные» начисления сторнируются и зарезервированные суммы вернутся в общее сальдо ЕНС.

По завершении вебинара Валентина Владимировна ответила на поступившие вопросы.