ENG

Управлением проведен совместный семинар с МБУ «Бизнес инкубатор» в Мегино-Кангаласском районе

Дата публикации: 14.03.2023 10:52

На минувшей неделе сотрудники отдела государственных услуг №1 Управления Федеральной налоговой службы по Республике Саха (Якутия) главный государственный налоговый инспектор Марианна Викторовна Сотникова и государственный налоговый инспектор Людмила Ивановна Слепцова с сотрудником МБУ «Бизнес инкубатор» Мегино-Кангаласского района провели семинар для уполномоченных бухгалтерий и индивидуальных предпринимателей.

В ходе мероприятия сотрудники налогового органа рассказали о введении с 1 января 2023 года института единого налогового счета и изменениях в порядке представления налоговой и бухгалтерской отчетности.

Основным обсуждаемым вопросом стал порядок учета налоговых обязательств и уплаты налогов в связи с переходом на уплату единого налогового платежа. Слушателям рассказали о возможности прохождения сверки в налоговых органах, получении информации о сальдо, детализации Единого налогового счета путем запроса следующих видов справок в соответствии с пп. 10 п.1 ст.32 Налогового кодекса РФ:
- справка о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо ЕНС;
- справка о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП;
- справка об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов.

Кроме вопросов по ЕНС, слушателей особенно заинтересовала информация о возможности представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде через сервис "Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме" на сайте ФНС России с использованием квалифицированной электронной подписи.

Данная возможность реализована в соответствии с приказом ФНС России от 15.07.2011 №ММВ-7-6/443@ "О проведении пилотного проекта по организации услуги представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде на официальном сайте Федеральной налоговой службы в сети Интернет" для всех налогоплательщиков за исключением указанных в пункте 3 статьи 80 Налогового кодекса РФ категорий, а также уполномоченных представителей налогоплательщиков. В рамках указанного пилотного проекта налоговые декларации (расчеты) направляются налогоплательщиками без участия операторов электронного документооборота.

Для этого налогоплательщик самостоятельно устанавливает программные средства для подготовки налоговой отчетности (ПО «Налогоплательщик ЮЛ»), бесплатно размещаемые на сайте ФНС России, а также требуемые средства криптографической защиты информации и средства электронной подписи. Одним из обязательных условий для предоставления отчетности через вышеуказанный сервис является выполнение регистрации налогоплательщика и его сертификата ключа проверки электронной подписи в "Сервисе самостоятельной регистрации налогоплательщиков в системе сдачи налоговой отчетности".

За два часа интенсивной работы, слушатели получили исчерпывающие ответы на свои вопросы.