ENG

Проведены семинары по ЕНС

Дата публикации: 17.03.2023 10:35

Управлением ФНС России по Республике Саха (Якутия) проведены вебинары для налогоплательщиков по вопросам перехода на Единый налоговый счет.

14 марта 2023 года проведен вебинар по теме “Уведомления. Основные ошибки”. Главный государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг Валентина Яковлева сначала дала слушателям информацию о налогах, по которым нужно подавать уведомление, рассказала о сроках подачи уведомлений и уплаты налогов. Затем были рассмотрены 7 основных ошибок, которые плательщики допускают при формировании уведомления об исчисленных суммах налогов.

16 марта 2023 года проведен вебинар по теме “ Как уменьшить УСН и ПСН на страховые взносы в условиях уплаты на единый налоговый счет”. Валентина Владимировна рассказала, как можно уменьшить налог по ПСН и квартальный УСН на фиксированные взносы, уплаченные в 2023 году и учтенные на Едином налоговом платеже.

Это происходит в следующих случаях:
1) если единый налоговый платеж (ЕНП) был учтен в счет исполнения обязанности по уплате страховых взносов. Уменьшение УСН и ПСН возможно в пределах суммы такого распределения. Чтобы обязанность считалась исполненной, необходимо:
• наступление срока уплаты страховых взносов;
• подача декларации или уведомления по п. 9 ст. 58 НК РФ (не требуется для фиксированных взносов);
• на дату срока уплаты страхового взноса числится достаточное положительное сальдо ЕНП.
2) если лицо намерено уплатить исчисленные страховые взносы досрочно и хочет уменьшить на эту сумму налоги по УСН или ПСН в периоде указанной уплаты, ее можно признать уплаченной в счет исполнения предстоящей обязанности.

Для этого следует подать заявление о распоряжении суммой денежных средств в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ, с указанием, что уплачены именно страховые взносы.

Инспектором были рассмотрены конкретные примеры исчисления налогов по ПСН и УСН с уменьшением сумм уплаченных страховых взносов. Также, был рассмотрен пример сравнения уплаченных сумм при применении зачета и не применении зачета, для ответа на вопрос «Есть ли выгода в поквартальном уменьшении?».

По завершении вебинаров Валентина Владимировна ответила на все поступившие вопросы.