ENG

Проведен семинар для бухгалтеров, глав КФХ и индивидуальных предпринимателей Усть-Алданского улуса

Дата публикации: 19.04.2023 10:25

В Администрации села Борогонцы Усть-Алданского улуса Республики Саха (Якутия) состоялся семинар для главных бухгалтеров, глав КФХ и индивидуальных предпринимателей. Основная тема семинара - налоговая отчетность апреля 2023 года.

Старший государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг №2 Акулина Стручкова подробно рассказала, какую отчетность и по каким срокам необходимо подать в текущем месяце. Обратила внимание на основные ошибки бухгалтеров при заполнении уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов. Так, в уведомлении НДФЛ за период с 23.02.2023 по 22.03.2023 нужно было указать 21/03, а по страховым взносам в уведомлении по сроку 25 марта - указать налоговый период 21/02. В апреле в уведомлении НДФЛ за период с 23.03.2023 по 22.04.2023 необходимо указать 31/01, по страховым взносам уведомление не подается, направляете только РСВ за 1 квартал с периодом 21.

Участникам семинара рассказали об усовершенствовании сервиса «Уплата налогов и пошлин». Теперь типы налогов и сборов в нем сгруппированы под конкретные категории налогоплательщиков. Сервис содержит отдельные разделы для физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Предусмотрена возможность сформировать расчетный документ, оплатить налоги за себя или третье лицо, оплатить государственную пошлину и др. С помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин ИП» можно заплатить за фиксированные страховые взносы и уменьшить УСН/ПСН за 2023 год.

Заместитель начальника отдела оказания государственных услуг №1 Николай Федоров посредством видео-конференц-связи рассказал про Декларационную кампанию 2023 по декларированию доходов физлицами, о новых категориях лиц, кто освобожден от налогообложения. Присутствующим напомнили, что декларацию по форме 3-НДФЛ должны сдавать ИП на ОСНО, адвокаты, нотариусы, медиаторы, лица, занимающиеся частной практикой. Кроме того, 3-НДФЛ сдается при получении дохода от продажи имущества или имущественных прав, при получении в дар недвижимого имущества или транспортных средств, а также при получении дохода в виде выигрышей. С помощью презентации наглядно показали о возможности и преимуществах подачи декларации через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица».

В завершении мероприятия сотрудники Управления федеральной налоговой службы по Республике по Республике Саха (Якутия) ответили на вопросы участников семинара и раздали информационные материалы про Единый налоговый счет.