ENG

Сотрудники Управления приняли участие в республиканском фестивале

Дата публикации: 24.04.2023 06:28

С 19 апреля по 21 апреля 2023 года сотрудники Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия) приняли участие в Республиканском семейном фестивале финансовой грамотности “Семья – инвестиции в будущее!”. Мероприятие организовано Региональным центром компетенций по финансовой грамотности Республики Саха (Якутия). В рамках фестиваля на сайте https://finfestykt.ru/ были организованы локации: педагогический клуб, финансовый советник, лекторий, а также различные мастер-классы.

19 апреля заместитель начальника отдела оказания государственных услуг Николай Федоров в режиме видеоконференцсвязи выступил по теме “Декларационная кампания – 2023”. Отчитаться о доходах необходимо, если в 2022 году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, которая была в собственности меньше трех лет, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. Сотрудник рассказал о способах направления деклараций, наглядно показал удобство и простоту заполнения деклараций формы 3-НДФЛ через Личный кабинет налогоплательщика физического лица.

20 апреля главный государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг №1 Валентина Яковлева рассказала участникам фестиваля о преимуществах электронных сервисов ФНС России, на слайдах показала популярные и полезные сервисы, используемые физическими лицами такие как электронные сервисы “Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам”, налоговые калькуляторы по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество, сервисы по регистрации бизнеса, сведений об ИНН и тд. Она обратила внимание слушателей, что ФНС России создан в мессенджере телеграмм чат-бот “Помощник по ЕНС”, также предложила подключиться к официальной социальной сети УФНС России по Республике Саха (Якутия) “ВКонтакте”, “Одноклассниках” и телеграмм каналу “Про налоги Якутии”.

Инспектор подробно рассказала гражданам об обновлении Личного кабинета налогоплательщика, о недавно открывшимся разделе “Единый налоговый счет”, о новом разделе кабинета “Чеки” и наглядно показала как ориентироваться в кабинете, где найти формализованные формы запросов и заявлений, как формировать справки и тд.

Кроме того Валентина Яковлева 21 апреля приняла участие в ярмарке финансовой грамотности, где были организованы консультации для населения по услугам органов государственной власти, банковского сектора и финансовых организаций. Инспектор дала личные консультации посетителям ярмарки по вопросам внедрения Единого налогового счета, предоставления налоговых вычетов, регистрации в качестве самозанятого, государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств и т. д.

Участие граждан в фестивале улучшает знания в сфере личных и семейных финансов, учит правильно распоряжаться деньгами, помогает приобрести полезные финансовые привычки, учит пользоваться электронными сервисами государственных органов, побуждает к добровольной уплате налогов. Мероприятие было направлено на повышение финансовой грамотности всех категорий населения без возрастного ограничения.