ENG

В Нерюнгри прошел семинар по вопросам внедрения института Единого налогового счета

Дата публикации: 22.05.2023 04:50

17 мая 2023 года в ТОРМ УФНС России по Республике Саха (Якутия) в г. Нерюнгри состоялся семинар для налогоплательщиков по вопросам внедрения института Единого налогового счета, участие в котором приняли главный налоговый инспектор отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом Олег Малышев, главный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг №2 Людмила Денисова, главный налоговый инспектор отдела камерального контроля НДФЛ и страховых взносов №1 Светлана Соколова.

С 2023 года согласно Федеральному закону от 14.07.2022 № 263-ФЗ для всех организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц действует единый налоговый счет, на котором все обязанности налогоплательщика объединены в единую сумму для расчетов с бюджетом.

Одна из целей введения единого налогового платежа – упрощение предоставления отчётности и унификации сроков. По общему правилу – это 25-ое число соответствующего месяца для сдачи отчётности и 28-ое число для исполнения обязанности по уплате. В случае, если установленный срок подачи декларации позднее срока уплаты, но налогоплательщик обязан представить в налоговый орган по месту учета новый налоговый документ – уведомление об исчисленных суммах налога.

Уведомление нужно для распределения перечисленных сумм Единого налогового платежа по соответствующим налогам. Особое внимание при заполнении уведомлений необходимо обратить на правильное указание сроков уплаты и кодах бюджетных классификации.

Присутствующим напомнили о созданной на сайте ФНС России промостранице «Единый налоговый счет (ЕНС)», которая содержит всю актуальную информацию и поможет разобраться в нюансах применения нового порядка учета обязательных платежей. Предложили QR-код, по которому можно присоединится к региональному телеграмм-каналу «Про налоги Якутия». В качестве раздаточного материала каждый участник семинара получил листовки с новыми (изменившимися) реквизитами единого налогового счета, с КБК налогов, входящих в ЕНП, с информацией о сроках представления уведомления об исчисленных суммах страховых взносов и налога на доходы физических лиц.