ENG

Инспектор приняла участие в республиканских мероприятиях

Дата публикации: 26.05.2023 11:12

23 мая и 25 мая 2023 года Государственный комитет Республики Саха (Якутия) по занятости населения в рамках проведения акции «Трудоустройство. Zанятость. Стимул», посвященной Дню защиты от безработицы, организовал проведение семинаров на тему «Самозанятость как форма занятости».

Главный государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг Валентина Яковлева выступила спикером в данном мероприятии. 23 мая 2023 года она выступила с темой «Налог на профессиональный доход (налог для самозанятых)» на семинаре в формате видеоконференцсвязи для членов женского клуба при центре занятости населения Верхоянского района, 25 мая – на семинаре для женщин Оленекского района.

НПД - это специальный налоговый режим для физлиц (как зарегистрированных в качестве ИП, так и не зарегистрированных), у которых небольшой бизнес. Спецрежим удобен для тех, кто получает доход от самостоятельной деятельности. НПД является самым простым (за счет автоматизации) и выгодным, поскольку налоговая ставка низкая и нет обязательных страховых взносов. При использовании НПД взаимодействие с налоговыми органами осуществляется через приложение «Мой налог», устанавливаемое на компьютер или мобильное устройство. В приложении есть все важные цифры, отчеты, уведомления. Плательщику налога на профессиональный доход не нужно сдавать отчетность и покупать кассу – приложение само ведет учет доходов, выдает чеки, рассчитывает налог и тд. Самозанятость для женщин, в том числе находящихся в декретном отпуске или по уходу за ребенком – это отличная возможность получить дополнительный доход, открыть свое собственное дело, попробовать себя в роли предпринимателя и, возможно, найти свое призвание.

В ходе семинара безработные и незанятые женщины Верхоянского и Оленекского районов смогли получить информацию о мерах государственной поддержки при открытии собственного дела, регистрации бизнеса в налоговом органе и ответы на другие интересующие вопросы. Также опытом открытия собственного дела поделились женщины-предприниматели из разных районов республики.