ENG

Нерюнгринские инспекторы встретились с предпринимателями

Дата публикации: 19.02.2015 08:19 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В рамках реализации плана мероприятий по проведению Года предпринимательства в Республике Саха (Якутия) налоговики встретились с предпринимателями Нерюнгринского района в Центре развития бизнеса, расположенной в здании отделения ОАО Сбербанка России.

Центр развития бизнеса представляет собой конференц-зал, оборудованный всем необходимым для доступного изложения информации, и находится в зале обслуживания юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, т.е. в атмосфере привычной и понятной налогоплательщикам. Стратегия создания Центра направлена на консультационную  и информационную поддержку, необходимую для ведения бизнеса.

Центр развития бизнеса был открыт недавно и это был первый опыт взаимного сотрудничества с представителями банка.

Первая встреча была посвящена основам налоговой грамотности. Главный налоговый  инспектор отдела работы с налогоплательщиками Людмила Денисова рассказала об имеющихся системах налогообложения, порядке их получения, отчетности, сроках уплаты, преимуществах. Кроме того, ознакомила представителей бизнес – сообщества с Единым стандартом обслуживания налогоплательщиков, новыми кодами бюджетной классификации, размером прожиточного минимума, правилами начисления НДФЛ для беженцев. Напомнила об обязанности и правилах применения ККТ. Также уделила время и для ознакомления с электронными сервисами ФНС России. Без внимания не остались и налоговые вычеты. Периодически выступление инспектора переходило в диалог.

Информация налоговиков оказалась полезной и  для работников банка, которые также пришли на встречу. Такие встречи планируется проводить на постоянной основе,  и темы встреч будут определять сами предприниматели, для этого банк организовал анкетирование клиентов.