Дата публикации: 01.02.2018 11:03 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Межрайонная ИФНС России № 9 по Республике Саха (Якутия) совместно с представителями Управления Пенсионного Фонда РФ в Томпонском районе, Министерства комитета охраны природы, регионального отделения Фонда социального страхования РС (Я), ГКУ «Центр занятости» и административной комиссии МР «Томпонский район» ежегодно проводят семинар для предпринимательского сообщества.
Семинар состоялся 30 января 2018 года в Бизнес – инкубаторе п. Хандыга, который оснащен всем необходимым для проведения таких семинаров. В работе круглого стола приняли участие предприниматели и руководители предприятий общественного питания, торговли, крестьянских и фермерских хозяйств Томпонского района.
Так, возможности осуществления всех регистрационных действий с контрольно-кассовой техникой, вопросы применения новой ККТ через личный кабинет на сайте ФНС, отсутствие обязанности заключения договора на техническое обслуживание и возможности применения ККТ в автономном режиме при определенных условиях заинтересовали всех без исключения предпринимателей малого и среднего бизнеса.
Активный интерес слушателей вызвало и обсуждение вопросов налогового законодательства, связанные с применением
специальных налоговых режимов: упрощенной и патентной систем налогообложения, а также системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
Государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок №2
А.В. Железнов озвучил основные изменения и порядок представления отчетности
по страховым взносам.
В рамках семинара все представители вышеназванных учреждений и организаций также выступили с информациями о появлении новой формы отчетности в Пенсионном Фонде, об электронных листках нетрудоспособности, об уплате штрафа за негативное воздействие на окружающую среду индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную или иную деятельность на объектах третьей категории, к которым относятся предприятия, организации, и учреждения, для обеспечения и функционирования которых установлены дополнительные меры безопасности
В завершении встречи за круглым столом участники отметили значимость и актуальность проведения семинара-совещания и высказали пожелания, чтобы подобные встречи, посвященные продвижению интернет-ресурсов, а также об изменениях законодательства проводились чаще.